Верховный суд Казахстана оправдал четырех осужденных

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Верховного Суда Казахстана
Здание Верховного Суда Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Среди тех, кому отменили приговор, оказались люди, осужденные по обвинению в лжепредпринимательстве, неуплате алиментов, клевете и нарушении трудового законодательства

НУР-СУЛТАН, 23 янв — Sputnik. Верховный суд Казахстана прекратил производство по четырем уголовным делам и оправдал осужденных. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Айдос Садуакасов.

Кого оправдал Верховный суд

Верховный суд оправдал Арстана Бектурова, которого приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Мужчину в июле 2016 года обвинили в участии в организованной группе с целью лжепредпринимательства и нанесении крупного ущерба государству.

В 2019 году Бектуров был освобожден от наказания условно-досрочно на неотбытый срок два года четыре месяца лишения свободы.

"Кассация, рассмотрев дело, отменила вынесенные судебные акты в отношении Бектурова, прекратив производство по делу. Установлено, что организованная группа с участием Бектурова создана с целью лжепредпринимательства, которое впоследствии было декриминализировано", - сообщил пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садуакасов.

Как доказать свою невиновность

Второй оправданный – Сергей Шарафутдинов. Его 26 июля 2019 года осудили к общественным работам на 300 часов.

Мужчину признали виновным в неисполнении более трех месяцев обязанностей по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В Павлодарской области оправдали обвиняемого в убийстве пожилой пары

Апелляция оставила приговор без изменения.

Позже выяснилось, что Шарафутдинов был дважды привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов – 23 мая и 10 сентября 2018 года.

Мужчину до истечения трех месяцев после его привлечения к административной ответственности за эти же действия привлекли к уголовной ответственности.

"Кассация, рассмотрев дело, отменив вынесенные по делу судебные акты, прекратила производство по делу ввиду отсутствия состава правонарушения", - сообщил Садуакасов.

Отсутствие состава преступления

Еще одна оправданная – казахстанка Гульжанат Каленова. В декабре 2017 года ее обвинили в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство руководителя управления физической культуры и спорта.

Женщину оштрафовали, апелляция оставила приговор без изменения.

Полгода в тюрьме: оправданный казахстанец подал многомиллионный иск

Верховный суд оправдал Каленову ввиду отсутствия состава преступления.

"Обстоятельств о том, что Каленова заведомо знала о ложности сведений и имела прямой умысел на их распространение, не установлено", - написал Садуакасов.

Нет преступления, нет наказания

По делу Аскара Бекпаганбетова также вынесли оправдательный приговор.

В июне прошлого года его признали невиновным по статье за нарушение трудового законодательства. Апелляция отменила оправдательный приговор, вынесла обвинительный.

Мужчину приговорили к ста часам общественных работ.

Обвиненного в изнасиловании подростка оправдали в Казахстане

"Верховный Суд, изучив материалы дела, отменил обвинительный приговор. Суд обязан был установить конкретные действия Бекпаганбетова по увольнению работника и наличие уголовного проступка в действиях подсудимого", - уточнил Садуакасов.

Ранее жителя Актобе, осужденного за содержание наркопритона и отсидевшего в колонии один год и четыре месяца, оправдали и отпустили из-под стражи.

Законность первого приговора пересмотрели после протеста генерального прокурора.

Лента новостей
0