Первые задержания за граффити с рекламой наркотиков провели полицейские Казахстана

© Photo : СС0 / Free-PhotosГраффити
Граффити - Sputnik Казахстан
Подписаться
По новой статье Уголовного кодекса Казахстана - за рекламу наркотиков - задержаны трое подозреваемых

АЛМАТЫ, 20 янв — Sputnik. Троих авторов граффити с рекламой запрещенных веществ задержали казахстанские полицейские в течение первой недели после вступления в силу поправок в уголовное законодательство. Они ужесточают ответственность за наркопреступления, в том числе за рекламу и пропаганду наркотиков.

Первый факт был зарегистрирован в Караганде 15 января.

"Задержаны два местных жителя, которые расклеивали объявления с указанием интернет-ресурсов, распространяющих наркотики. Оба задержанных состоят на наркологическом учете, привлекались к уголовной ответственности, в том числе и за сбыт наркотиков", - говорится в сообщении пресс-службы министерства внутренних дел Казахстана.

Интернет-магазин по продаже "синтетики" выявили в Петропавловске

Второй случай был зарегистрирован двумя днями позже, 17 января, в Алматы.

Трафарет для нанесения граффити с адресом группы в популярном мессенджере оперативники изъяли при обыске в одном из наркопритонов. Также у одного из задержанных нашли листовки с аналогичной рекламой.

"Назначены дактилоскопические, судебно-биологические и наркологические экспертизы. Изъяты сотовые телефоны, информация на которых позволит установить каналы взаимодействия с "заказчиками" такой рекламы", - добавили в МВД.

Граффити, "соль" и соцсети - как полиция борется с синтетическими наркотиками

Уголовная ответственность за распространение ссылок на интернет-сайты, пропагандирующие и реализующие наркотики, установлена в Казахстане с 11 января 2020 года. В Уголовный кодекс введена новая статья 299-1 – "Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров". Отныне граждане, задержанные за нанесением граффити с запрещенным содержанием, могут получить до трех лет лишения свободы.

Если аналогичные действия будут совершены группой лиц по предварительному сговору неоднократно, в организациях образования, а также на объектах массового скопления людей, с использованием средств массовой информации или электронных информационных ресурсов, или с использованием служебного положения, виновным грозит тюремное заключение сроком до шести лет.

Лента новостей
0