Двухлетний ребенок впал в кому на приеме у стоматолога в Нур-Султане

CC0 / Michael Larsson / Стоматолог
Стоматолог - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения Елжан Биртанов заверил женщину, что разберется в ситуации и распорядился срочно проверить стоматологическую клинику

НУР-СУЛТАН, 7 янв — Sputnik. Двухлетняя малышка из Нур-Султана впала в кому после посещения стоматолога. Мама пострадавшей девочки Анастасия рассказала о своей трагедии в соцсетях.

Женщина поведала, что 26 декабря она пришла с дочерью в клинику, чтобы вылечить у ребенка кариес. Медики взяли у малышки общий анализ крови и коагулограмму (исследование на свертываемость крови).

Сотрудник стоматологической поликлиники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Стоматолога уволили после шокирующего видео с ребенком в Актау
"Я несколько раз спрашивала, что, кроме Севорана (средство для общей анестезии), будет вводится ребенку, на что мне сказали, что больше ничего. В процессе, когда все случилось, выяснилось, что вводился Убистезин (препарат для местной анестезии в стоматологии) и Эсмерон. Произошло то, чего не должно было случиться – ребенок в коме 11 суток", – написала астанчанка в Facebook.

Женщина добавила, что опасается за здоровье своего ребенка, так как сейчас ее дочь находится в инфекционной больнице. В другие стационары, как утверждает мать, малышку не принимают.

По предварительному диагнозу у ребенка – смерть ствола головного мозга. С этим заключением невропатолога астанчанка не согласна и обратилась к главе Минздрава с просьбой помочь ребенку.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов отреагировал на обращение казахстанки. Он заверил, что разбирается в ситуации и держит инцидент на своем контроле.

"К сожалению, состояние ребенка очень сложное, но вся медицинская помощь со стороны врачей оказывается и будет оказываться в полном объеме", – написал министр под постом астанчанки.

Также он поручил председателю комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмиле Бюрабековой срочно проверить стоматологическую клинику.

Отметим, что это не первый инцидент в Казахстане за последние годы, когда поход к стоматологу приводит к трагедии. Так, 22 февраля 2018 года в карагандинской стоматологической клинике после инъекции обезболивающего умер двухлетний мальчик Семен Арзамасцев, приехавший из России. Как рассказала мать ребенка, врачей предупредили, что у ребенка есть аллергия, но аллергопробу на обезболивающее врачи проводить не стали. Ребенок скончался в больнице.

Стоматолог оставил иглу в зубе пациентки

В 2016 году в кресле этого же врача умерла 13-летняя Жансая Омарова, также после наркоза. Инцидент произошел в другой клинике. Девочке собирались удалить 16 зубов, она умерла от анафилактического шока.

В августе 2019 года суд признал врача-анестезиолога виновной по статье 317 Уголовного кодекса Казахстана "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека" и назначил наказание – два с половиной года в колонии.

Лента новостей
0