Обвиняемым по делу экс-банкира Ертаева не удалось заключить сделку со следствием

© Sputnik / Табылды КадырбековБумажная деловая папка, архивное фото
Бумажная деловая папка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Потерпевшая сторона готовит гражданский иск и уточняет сумму ущерба, поэтому процессуальное соглашение достигнуто не было

АЛМАТЫ, 6 янв — Sputnik. В Алматы продолжается суд по делу экс-банкира Жомарта Ертаева, которого подозревают в хищении и отмывании крупной суммы денег из RBK Bank. Некоторые из подсудимых ранее хотели заключить процессуальное соглашение, однако потерпевшая сторона отказалась, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

"Потерпевшие на данной стадии возражают в заключении процессуального соглашения, так как они намерены заявить гражданский иск , уточнить сумму ущерба и предъявить каждому. Гражданский иск рассмотреть в рамках уголовного дела. На данной стадии мы не пришли к процессуальному соглашению", - сказал прокурор.

Напомним, на сегодняшнем заседании Ертаев, Мажинов, Ибрагим, Жакупбаева и еще несколько других обвиняемых изъявили желание заключить сделку с правосудием о признании вины.

Жомарт Ертаев сделал заявление после ареста

Процессуальное соглашение предполагает смягчение наказания, а также проведение сокращенного судебного разбирательства дела, но оно не освобождает от возмещения ущерба. 

Жомарт Ертаев признал свою вину

Сегодня утром судья Роман Селицкий зачитал обвинение Жомарту Ертаеву и его сообщникам о присвоении или растрате чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору. За это ему грозит от семи до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Бывший банкир заявил, что полностью признает свою вину.

Прокурор несколько дней зачитывал обвинение банкиру Жомарту Ертаеву

Суд над экс-банкиром Ертаевым

В Алматы продолжается главное судебное разбирательство над бывшим банкиром Жомартом Ертаевым, которого обвиняют в присвоении или растрате вверенного чужого имущества и отмывании денег.

Помимо бывшего банкира, на скамье подсудимых оказались еще 36 человек. Потерпевших – трое.

Дело состоит из 700 томов и 46 эпизодов. Обвинительный акт занимает 280 страниц. Его зачитывали несколько дней.

Что говорил Жомарт Ертаев и чем он известен

В чем подозревают Ертаева

Жомарт Ертаев обвиняется в хищении крупной суммы – 144 миллиардов тенге (373 миллиона долларов по действующему курсу), принадлежавших Bank RBK. По данным следствия, банкир сумел похитить эту сумму в период с 2011 по 2017 год с использованием служебного положения.

МВД Казахстана считает, что Ертаев, будучи советником председателя совета директоров АО Bank RBK, "лоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более 80 миллионов долларов США, а также осуществлял действия с целью невозврата заемных средств".

Также в число подозреваемых попали еще 54 человека, среди которых есть как ведущие менеджеры, так и простые банковские служащие.

Арест Ертаева

Суд 25 августа 2009 года санкционировал арест Жомарта Ертаева по подозрению в совершении правонарушений в годы работы председателем правления "Альянс банка".

После девяти месяцев ареста банкира выпустили, но обвинение было переквалифицировано на "нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности", а также "незаконное использование денежных средств банка".

Дело о хищениях в Bank RBK: у подозреваемых вымогали деньги

Ертаеву было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно и выплаты штрафа в размере 318 250 тенге (2 630 долларов по курсу 2009 года).

В 2010 году на сайте "Евразийского банка" появилось заявление, что банк не планирует "сотрудничать с господином Ертаевым в будущем".

Согласно открытым источникам, Жомарт Ертаев с 2010 года был консультантом совета директоров Bank RBK.

Ертаев утверждает, что "никогда не работал в Bank RBK, не значился в штате организации, не получал там зарплату и не был в составе акционеров банка". Также он был консультантом Совета директоров Qazaq Banki, который в 2018 году лишили лицензии.

Экстрадиция Ертаева

По запросу казахстанских властей Жомарта Ертаева задержали в столице России в начале мая прошлого года. Некоторое время он находился под домашним арестом, но впоследствии его водворили в следственный изолятор.

Статус беженца, который был получен экс-банкиром, был отменен решением Генеральной прокуратуры России 15 ноября 2018 года, после чего в январе 2019 года Мосгорсуд принял решение об экстрадиции Жомарта Ертаева в Казахстан.

В страну он был возвращен в марте 2019 года и был взят под арест.

Банкир Жомарт Ертаев задержан в Москве

Лента новостей
0