Это недопустимо - вице-премьер о молчании Bek Air после авиакатастрофы

© Sputnik / Владислав ВодневРоман Скляр
Роман Скляр - Sputnik Казахстан
Подписаться
Роман Скляр считает, что представители авиакомпании должны были сразу прокомментировать журналистам ситуацию и объяснить, какие меры поддержки оказываются семьям погибших и пострадавшим

НУР-СУЛТАН, 30 дек — Sputnik. Вице-премьер Роман Скляр высказался по поводу молчания представителей авиакомпании после катастрофы под Алматы.

Отметим, что в первые часы после авиакатастрофы пресс-служба Bek Air не выходила на связь, не давала никаких комментариев до полудня. Также до 12.00 были закрыты кассы и представительства авиакомпании в аэропортах.

"То, что они (представители авиакомпании) не выходят к СМИ, я считаю, недопустимо. Они должны объяснить, какие меры поддержки оказываются погибшим пассажирам, что они будут делать с пострадавшими", - сказал Скляр журналистам.

Он сообщил, что почти 19 тысяч авиабилетов было продано авиакомпанией в период до 10 января. Уже порядка 9 тысяч билетов на сегодняшний день были либо сданы, либо перебронированы на рейсы других авиакомпаний.

Пассажирский самолет рухнул в Алматы: что известно на данный момент

Добавим, что в понедельник, в 14.00, в Алматы состоится пресс-конференция авиакомпании Bek Air по трагическим событиям 27 декабря 2019 года, когда потерпел катастрофу самолет Fokker 100 UPF1007, следовавший из Алматы в Нур-Султан.

Bek Air и лоббисты пытались отменить сертификаты IOSA – Скляр

"Я хотел бы тоже выразить благодарность нашим авиакомпаниям Kazakh Air, Scat, Air Astana, которые в этой тяжелой ситуации приняли решение оказать необходимую помощь. А также руководству КТЖ за то, что они организовывают дополнительные поезда, чтобы максимально помочь пассажирам решить эту ситуацию", - заключил Скляр.

Авиакатастрофа в Казахстане

Утром 27 декабря самолет авиакомпании Bek Air, летевший по направлению Алматы - Нур-Султан, разбился близ поселка Гульдала. При взлете он потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Погибли 12 человек, пострадали 49. Среди погибших — командир воздушного судна. Второй пилот сейчас в больнице.

В субботу, 28 декабря, в стране был общенациональный траур.

Парень спас беременную при крушении самолета в Алматы

Версии причин крушения самолета

Следствие рассматривает три версии крушения: техническая неисправность, погодные и метеорологические условия, а также возможные ошибки, допущенные при пилотировании.

В понедельник, 30 декабря, была озвучена еще одна версия - работа навигационных служб.

Президент поручил разобраться в причинах трагедии и наказать виновных по всей строгости закона.

Работу авиакомпании пока приостановили. Из-за этого были отменены около 100 рейсов. Однако те пассажиры, которые купили билеты на рейсы до 31 декабря, могут вернуть их до 10 января.

Выжившего пилота не взяли под стражу - МВД

Лента новостей
0