Крики и паника: выживший рассказал, как выбрался из рухнувшего самолета в Алматы

© Photo : Международный аэропорт АлматыФото с места происшествия
Фото с места происшествия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как большинству пассажиров удалось выбраться из самолета, рухнувшего близ Алматы, рассказал очевидец событий, который находился в тот момент в салоне

НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Пассажиры рухнувшего самолета близ Алматы выбирались самостоятельно через иллюминатор, сообщил Sputnik Казахстан выживший Аслан Назаралиев. Пострадавшие, по его словам, ждали помощи по меньшей мере 20 минут.

Авиакатастрофа в Алматы: что происходит на месте трагедии – трансляция

Предприниматель Аслан Назаралиев сидел на 15 ряду, его место располагалось над крылом. Самолет поднялся в небо, а после начал "шататься как лодка", вспоминает он.

Следствие рассматривает две версии крушения самолета близ Алматы

"Я начал внимание обращать тогда, когда левое крыло начало трясти, потом – правое. Я помню отчетливо, что был треск. Как будто кто-то дернул самолет. Удары в основном пришлись до 14 ряда. Точно помню, как с левой стороны кого-то зажало", - поделился Назаралиев со Sputnik Казахстан.

На борту воздушного суда была паника, люди "начали кричать, дети плакали", продолжил он.

"Никто нас не эвакуировал. Мы сами выбирались через аварийное окно с правой стороны, не помню, кто его открыл. Все хаотично начали лезть на крыло, оно было скользкое, все падали там. Потом мы начали помогать тем, кто пострадал", - уточнил он.

У некоторых была "разбита голова", продолжил он.

Опубликован полный список пассажиров разбившегося самолета Bek Air

"Все стояли на снегу, на улице. Через минут 20, кажется, подошла одна машина. Через 5-10 минут еще появились пожарные, через 15 минут подъехала машина, в ней медработники, кажется, были", - рассказал Аслан, который чудом не пострадал.

Крушение самолета Bek Air

В пятницу, 27 декабря 2019 года в 07.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air (самолет Fokker-100) по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение.

В самолете были пять членов экипажа и 93 пассажира, в числе которых есть иностранные граждане: два гражданина Украины, один гражданин Кыргызстана, один гражданин Китая, остальные - граждане Казахстана.

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 28 декабря 2019 года днем общенационального траура в связи с гибелью людей при крушении пассажирского самолета около Алматы.

Токаев объявил 28 декабря днем общенационального траура

Действующий сертификат эксплуатанта выдан Bek Air 12 ноября 2019 года. Сертификат эксплуатанта приостановлен с 27 декабря до представления дальнейших указаний. Всего в эксплуатации девять Fokker-100.

По последним данным, в результате авиакатастрофы погибли 12 человек, госпитализированы 49 человек, из них 18 – в тяжелом состоянии.

Лента новостей
0