Экс-премьеру Ахметову вновь отказано в условно-досрочном освобождении

© Sputnik / Асем МиржекееваАрхивное фото Серика Ахметова
Архивное фото Серика Ахметова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда посчитала, что экс-премьер не доказал свое исправление

АЛМАТЫ, 19 дек — Sputnik. Карагандинский областной суд отказал осужденному бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову в условно-досрочном освобождении, поддержав октябрьское решение Казыбекбийского районного суда Караганды.

В своем ходатайстве, поданном в областной суд, Серик Ахметов просил условно-досрочно освободить его от наказания в виде ограничения свободы и исключить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в госорганах, сообщает Карагандинский областной суд.

На тот момент неотбытый экс-премьером срок составлял 1 год 11 месяцев и 22 дня.

В ходатайстве Серик Ахметов указал, что не допускал нарушений во время отбытия наказания в виде ограничения свободы, исполнял требования закона и возложенные на него обязанности, был трудоустроен, а также полностью возместил ущерб.

Бывший премьер-министр Серик Ахметов снова обратился в суд

Рассмотрев ходатайство Серика Ахметова, Карагандинский областной суд принял решение оставить без изменения постановление Казыбекбийского районного суда Караганды.

"Коллегия согласилась с постановлением суда первой инстанции и пришла к выводу о том, что достаточных данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в поведении осужденного, об участии осужденного в мероприятиях воспитательного характера, проводимых службой пробации, о совершении осужденным общественно-полезных действий, не предоставлено. Фактическое отбытие осужденным предусмотренного законом срока наказания не может служить безусловным основанием для УДО", - отмечается в сообщении Карагандинского облсуда.

Взлеты и падения Серика Ахметова - фото

По мнению коллегии, Серик Ахметов не доказал свое исправление и то, что не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова осудили 11 декабря 2015 года по статьям "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности".

В марте 2016 года апелляционный суд сократил срок наказания до восьми лет колонии. Серик Ахметов вышел на свободу 21 сентября 2017 года, после президентской амнистии, оставшийся срок ему заменили на ограничение свободы.

Серик Ахметов освобожден из колонии

Лента новостей
0