Как родители воспитывают интернет-зависимых детей

CC0 / / Ребенок с айпадом в руках
Ребенок с айпадом в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Интернет-зависимость у детей нередко возникает по вине родителей, считает семейный психолог Зарина Штеер. Она назвала опасную ошибку, которую допускают взрослые в процессе воспитания

НУР-СУЛТАН, 17 дек — Sputnik, Нурила Туржан. Дети вырастают интернет-зависимыми, если они росли в тревоге или не получили должного внимания от родителей. Так считает семейный психолог Зарина Штеер, которая рассказала Sputnik Казахстан, по какой причине молодые люди становятся заложниками Сети.

"Детей не научили правильно распределять свое время. Проживание эмоций идет с детства. А если ребенок живет изолированно в квартире? Что если родители не рассказали, чем можно дома заняться? Как у нас происходит. Говорят: "ты, давай, сиди, уроки делай, а я пошла на работу". А ребенок сделает уроки, а дальше что? С детства он не научился организовывать свой досуг. Сейчас многие из них проводят время в интернете", - рассказала психолог.

По ее мнению, сейчас выросло поколение, чьи родители столкнулись с проявлением социально опасных моментов.

Страх стать жертвой травли в интернете

"Они растили детей в тревоге: "ой, машина собьет, маньяк, педофил", и дети выросли такими беспокойными", - отметила специалист.

Как распознать у себя зависимость от социальных сетей

Для того, чтобы определить, сформировалось ли у вас зависимость от социальных сетей, специалисты советуют проанализировать, как и сколько времени вы проводите в Сети.

"Интернет сейчас – это источник дохода. Поэтому для начала, нужно понимать – конструктивное ли времяпровождение в интернете, то есть зарабатываешь ли ты там, или, возможно, обучаешься посредством этой платформы. Либо эта пустая трата времени для просматривания непригодных для жизни информации из каких-то источников", - отметила Зарина Штеер.

Зависимостью можно считать, когда пользователь непродуктивно для себя проводит время в Сети более двух часов в день, отметила она.

Каким людям больше других грозит интернет-зависимость

По мнению специалистов, на сегодня в современном мире существует определенные психотипы людей, которые больше других рискуют оказаться зависимыми от социальных сетей.

"Уязвимым контингентом для формирования интернет-зависимости считаются меланхолики, холерики, лирики, гуманисты. В общем, есть около шесть-семь психотипов, которые очень сильно в процентном соотношении подвержены интернет-зависимости. Они те люди, которые спустят последние деньги в магазине под действием рекламы. Это те люди, которые бросят все и уйдут на край света с сумкой", - отмечает специалист.

Когда исчезнет языковая проблема в Сети

Если говорить о профориентации, то это чаще всего творческие люди, которые могут повести за собой массы.

"Такие люди проживают свою жизнь очень полярно. Они либо совсем на высоте, либо на дне", - считает психолог.

Кто любит "подглядывать" за чужой жизнью

В Сети чаще всего любят разглядывать чужую жизнь люди, которые проживают эмоционально бедно свою жизнь. Так, чтобы "добрать" нужные эмоции, они часами прокручивают разные ленты.

"Это люди, которые не хотят напрячься и устроить свою жизнь. Поэтому им интернет все заменяет. К примеру, вы просыпаетесь и у вас есть определенный ресурс на день – и физический, и эмоциональный. И все это нужно израсходовать. А те, кто не расходует все это, то ложась вечером спать, не могут уснуть, и прожигают свою оставшуюся энергию в социальных сетях", - считает специалист.

Как компьютер и интернет изменили русский язык

Человек, желающий избавиться от интернет-зависимости, в первую очередь должен четко организовать свое время. При этом буквально по часу расписать свой трудовой или выходной день. Нужно брать ответственность за организацию своего времени на себя и разбивать день на конкретные этапы, заключила психолог.

Лента новостей
0