Аким Алматы отреагировал на споры вокруг переименования города

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бахытжан Сагинтаев рассказал о том, что этот вопрос не входит в приоритетные задачи городских властей

АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. Аким крупнейшего в Казахстане мегаполиса Бахытжан Сагинтаев высказал свое мнение о возможном переименовании Алматы, сообщив, что такого вопроса на повестке дня городской администрации не стоит.

Советник Токаева прокомментировал идею переименования Алматы

Свое мнение по поводу жарких споров, разгоревшихся в социальных сетях, Бахытжан Сагинтаев высказал на странице в Instagram.

"Сегодня появилась информация о переименовании города Алматы. Хочу сказать, что мной такие вопросы не рассматривались, и в повестке дня акимата они не стоят. Мы сейчас работаем над решением комплексных задач, которые президент Касым-Жомарт Токаев поставил перед городом", - написал Сагинтаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

Он добавил, что основная работа городской администрации в данное время направлена запуск принятой на днях Стратегии "Алматы 2050" и пакета краткосрочных и среднесрочных планов.

Переименование Алматы 

Переименовать Алматы и вернуть городу историческое название – Алма-Ата предложил известный казахстанский общественный деятель Олжас Сулейменов. И интервью корреспонденту Sputnik Казахстан он заявил, что что многие жители крупнейшего мегаполиса за то, чтобы вернуть прежнее название города.

Также он сообщил о том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал его предложение о переименовании города.

Позже по этому вопросу высказался советник президента Ерлан Карин.
Он отметил, что вопросы переименования городов не решаются кулуарно, а также подчеркнул, что президент ставит "более насущные вопросы" перед властями южного мегаполиса.

Лента новостей
0