Токаев призвал казахстанцев чтить труды Назарбаева

© Sputnik / Абзал КалиевПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил особо отличившихся граждан страны
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил особо отличившихся граждан страны  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства в ходе награждения в Акорде отметил вклад Нурсултана Назарбаева в развитие Казахстана

НУР-СУЛТАН, 12 дек — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев чтить труды первого президента страны Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Глава государства подчеркнул: все что было сделано Назарбаевым, должно быть использовано на благо народа Казахстана.

"Бесценный опыт и знания первого президента - Елбасы будут востребованы нашим народом и использованы на благо нашей страны. Наш долг - чтить его колоссальный труд как отца основателя нашего государства, выдающегося государственного деятеля, личности государственного масштаба", - заявил Токаев во время церемонии награждения госнаградами в Акорде.

© Sputnik / Абзал КалиевПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил особо отличившихся граждан страны
Токаев призвал казахстанцев чтить труды Назарбаева - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил особо отличившихся граждан страны

Президент также отметил, что в этом году в республике реализуют новый этап социальной модернизации. Для этих целей из бюджета страны направлено почти 3,5 триллиона тенге (более 9 миллиардов долларов). Из них свыше 530 миллиардов - на поддержку семей с детьми и малообеспеченных граждан.

Токаев поручил справедливо распределять соцпомощь в 2020 году

"В полтора раза повышен уровень минимальной зарплаты. Это обеспечило рост дохода порядка 1 миллиона 300 тысяч казахстанцам. Будет повышена зарплата работников бюджетной сферы, педагогов, медиков, гражданских служащих", - отметил Токаев и добавил, что со следующего года на 25% будут увеличены стипендии студентам колледжей, бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Кроме этого, глава Казахстана отметил, что 2019 год стал ярким свидетельством роста гражданского самосознания, когда казахстанцы стали меняться в соответствии с современными тенденциями в мире.

Размеры трех социальных выплат повысят на 30% в Казахстане

Лента новостей
0