Радикалы планировали атаки на торговые центры и захват заложников в Казахстане

© Андрей Стенин / Перейти в фотобанкОружие боевиков, архивное фото
Оружие боевиков, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
При обысках у задержанных радикалов изъято огнестрельное и травматическое оружие, а также компоненты взрывных устройств.

НУР-СУЛТАН, 12 дек — Sputnik. Три теракта предотвращено в Казахстане, причастные к их подготовке злоумышленники получили от шести до 18 лет лишения свободы. Об этом сообщил первый заместитель начальника штаба Антитеррористического центра комитета национальной безопасности Республики Казахстан полковник Сергей Швейкин.

Архивное фото мужчины в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Сторонник ИГ* планировал теракты в торговых центрах Алматы - видео
Как отметил замглавы штаба, идеологи международных террористических организаций (МТО) сократили пропаганду в сети Интернет. Между тем, с их стороны продолжают фиксироваться призывы к продолжению террористической деятельности.

"В своей пропаганде МТО призывают граждан совершать теракты в странах пребывания. Только в этом году органами КНБ на ранней стадии сорваны попытки совершения терактов. Два из них планировали совершить в Алматы и один - в Карагандинской области. Планировались атаки на здания правоохранительных органов, торговых центров, культовых сооружений, финансовых учреждений. Предполагалось похищение заложников", - рассказал Швейкин.

Более ста казахстанцев остаются среди террористов

Часть организаторов терактов попала под влияние своих связей из числа боевиков МТО, другая самостоятельно радикализировалась на основе ознакомления с материалами террористического и экстремистского характера в интернете.

"При обысках у задержанных изъято огнестрельное и травматическое оружие, компоненты взрывных устройств. Все лица, причастные к подготовке терактов, осуждены на срок от шести до 18 лет", - сказал спикер.

Всего в текущем году нейтрализована преступная деятельность семи радикальных групп и 34 отдельных лиц в различных регионах страны.

Казахстанец рассказал, как боевики расстреляли троих его друзей

В целом за преступления, связанные с терроризмом и религиозным экстремизмом, в Казахстане осуждены 14 человек. В большинстве случаев к уголовной ответственности привлечены лица за пропаганду терроризма.

Дерадикализировано 907 лиц, у которых отмечены радикальные взгляды, что почти в 6,5 раз больше количества осужденных за экстремизм. Приоритетом в этой сфере определена профилактика. Меры уголовно-процессуального пресечения противоправных деятельности применяются только к неподдающимся к переубеждению лицам.

Сирийские казни: шокирующие детали дела о возвращенных казахстанцах

Лента новостей
0