Сокол-балобан станет птицей года в Казахстане

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАрхивное фото сокола
Архивное фото сокола - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соколы-балобаны часто становятся добычей браконьеров, которые вылавливают хищных птиц для нелегальной продажи за рубеж

НУР-СУЛТАН, 5 дек — Sputnik. Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия совместно с Союзом охраны птиц Казахстана выбрали символ "Птицы года-2020".

"Среди кандидатов для "Птицы года" были предложены следующие виды – черный гриф, сокол-балобан и обыкновенный фламинго. По результатам голосования сокол-балобан с большим отрывом опередил своих "соперников", - сообщили в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.

Как в Казахстане спасают популяцию диких птиц - видео

Таким образом зоозащитники хотят привлечь внимания населения к птицам, заслуживающим особого внимания.

Сокол-балобан – редкая хищная птица семейства соколиных. По данным ассоциации, встретить ее можно по всему Казахстану, гнездится в степной зоне на севере страны, зимует в предгорьях Алтая и Тянь-Шаня.

"Численность балобана в Казахстане стремительно сократилась с середины 1990 годов из-за браконьерского вылова из природы. Там сокол-балобан используется в традиционной охоте. Сейчас, по экспертным оценкам, в Казахстане насчитывается несколько сотен гнездящихся пар этих птиц", - говорится в сообщении.

Краснокнижных соколов пытался вывезти алматинец в Эмираты

Случаи задержания на границе нелегально вывозимых балобанов регистрируются ежегодно.

В 2015 году Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия включила балобана в список видов, по которым ведется активная работа по пресечению нелегального трафика.

Лента новостей
0