Столкновение поезда с автобусом в Шамалгане: вдова водителя доказывает его невиновность

© Sputnik / Тимур БатыршинФото с места ЧП на перегоне "Алматы - Шамалган" , где автобус столкнулся с поездом
Фото с места ЧП на перегоне Алматы - Шамалган , где автобус столкнулся с поездом - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам супруги водителя автобуса, находившейся в момент ДТП в салоне, в столкновении виновен дежурный переезда

АЛМАТЫ, 26 ноя — Sputnik. Лейла Джарылгасова - жена водителя автобуса, погибшего в жуткой аварии на переезде у станции Шамалган - заявила, что ее супруг не нарушал правил дорожного движения и двигался на зеленый сигнал семафора.

Вдова водителя автобуса не согласна с версией следствия

В момент столкновения поезда с автобусом женщина находилась в салоне в числе 67 других пассажиров. Именно поэтому она уверенно заявляет, что ее супруг правил не нарушал, а спровоцировал ЧП дежурный на переезде, сообщает телеканал КТК.

По словам Лейлы Джарылгасовой, ее муж проезжал переезд на зеленый сигнал семафора, а пробка перед ним образовалась в считанные секунды. Показания дежурного переезда женщина считает ложными.

"Почему на такую ответственную должность, на такую ответственную линию станции Шамалган ставят диспетчера-инвалида? Он говорит там (в своих показаниях), что он бежал с флажком, как бы кричал там, шлагбаум поддерживал, что мой муж проехал на красный свет, что он ему запрещающие знаки показывал – не было такого. Я там была! Там красного света не было", - уверяет Джарылгасова.

Женщина возмущается, что, даже несмотря на гибель в аварии ее супруга, по делу он до сих пор проходит в качестве подозреваемого. А виновниками трагедии она считает представителей КТЖ. От компании-перевозчика она теперь требует материальную компенсацию.

Как выглядит переезд Алматы - Шамалган после трагедии

"Я поначалу проходила как пострадавшая. А теперь я прохожу как представитель подозреваемого. В последний раз они мне сказали, что мой муж – подозреваемый. Они мне сказали: "Дело по поводу вашего мужа закрывается, ваш муж виновен". Пусть полностью возьмет на себя ответственность железная дорога", - говорит Лейла Джарылгасова.

В департаменте полиции на транспорте МВД РК ситуацию, связанную с расследованием дела, пока комментировать отказываются и подробности не сообщают, ссылаясь на то, что оно еще продолжается.

Трагедия на ж/д переезде в Шамалгане

Столкновение поезда с автобусом на железнодорожном переезде близ станции Шамалган произошло 15 сентября 2019 года. Автобус выехал на пути, однако не смог их миновать из-за пробки, которая образовалась перед ним.

Попытки машиниста поезда применить экстренное торможение успехом не увенчались. Водитель автобуса погиб, еще трое пассажиров получили различные травмы. Один из пострадавших до сих пор проходит лечение в больнице.

© Sputnik / СтрингерПоезд столкнулся с автобусом у станции Шамалган - видео с места ЧП
Столкновение поезда с автобусом в Шамалгане: вдова водителя доказывает его невиновность - Sputnik Казахстан
Поезд столкнулся с автобусом у станции Шамалган - видео с места ЧП

Произошедшая на переезде авария вызвала очередную волну негодования среди местных жителей. Они заявили, что уже не раз обращались к властям с просьбой обеспечить здесь безопасный проезд транспорта и построить дорожную развязку, однако реакции не последовало.

Только после ЧП аким Алматинской области пообещал, что проблема будет решена и на это выделили средства в сумме 360 миллионов тенге. Но строительство до сих пор не началось.

Лента новостей
0