Врача нельзя сажать в тюрьму: о задержании трансплантолога высказались в Минздраве

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц, архивное фото
Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вице-министр Лязат Актаева отозвалась об Абылае Донбае как о грамотном, квалифицированном специалисте

НУР-СУЛТАН, 22 ноя — Sputnik. Задержание главного врача шымкентской больницы Абылая Донбая прокомментировали в министерстве здравоохранения.

Главврача в Шымкенте задержали из-за "черных" трансплантологов

"Он характеризуется как грамотный, квалифицированный специалист. Было ли правонарушение, преступление - это докажет суд. Позиция министерства здравоохранения не только по данному случаю, но в целом: врача нельзя сажать в тюрьму наряду с другими преступниками", - заявила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева в ходе круглого стола в Минздраве.

Она считает, что в отношении врачей необходимо применять альтернативные способы ограничения свободы.

"Если суд признает его невиновным, то врачу ведь еще возвращаться к операционному столу. Для врача важно не терять доверие пациента", - добавила Актаева.

Полиция задержала и водворила в изолятор временного содержания главного врача городской клинической больницы №1 города Шымкента Абылая Донбая.

Что известно об Абылае Донбае

Донбая подозревают по двум статьям Уголовного кодекса: участие в транснациональной преступной группе и незаконное изъятие органов человека. Если вина его будет доказана, врачу грозит лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

В интервью Sputnik Казахстан Абылай Донбай отвечал на вопрос о "черном рынке" трансплантологии.

"К сожалению, в Казахстане появились такие моменты, когда, чтобы закрыть кредиты или оплатить сумму какую-то, семью прокормить, появились доноры, которые предлагают свои почки, часть печени", - говорил он.

Скандал с трансплантологами в Казахстане

По данным правоохранительных органов, в 2017-2018 годах на территории Казахстана действовала преступная группа в сфере трансплантации человеческих органов. Организовали ее граждане иностранных государств.

Абаев готов завещать свои органы для трансплантации после смерти

В качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана и Украины, которые ради денег вынужденно продавали свои почки. Донорские органы пересаживали состоятельным гражданам Израиля.

Ранее были арестован врач-трансплантолог Гани Куттымуратов и гражданка Кыргызстана Тайсалова.

По закону гражданам Казахстана запрещается отдавать иностранцам свои почки и печень. Трансплантации между иностранцами разрешены.

Дело врачей больницы №4 Алматы

Ранее президент Казахстана взял на контроль резонансное дело по факту задержания врачей Каната Тезекбаева и Аскара Тунгушбаева в Алматы.

Главный врач и анестезиолог четвертой городской больницы Алматы Канат Тезекбаев и Аскар Тунгушбаев были арестованы по подозрению в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

Арестован главный врач горбольницы №4 Алматы

Медики оказались под следствием после смерти Нурсултана Кудебаева - сына начальника департамента полиции Алматы Серика Кудебаева.

После поручения президента Касым-Жомарта Токаева врачей отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Сообщалось, что дело находится на контроле у администрации президента, министерства здравоохранения и акима Алматы.

Лента новостей
0