Могут ли казахстанцы предъявлять электронные удостоверения полиции

© Sputnik / Владислав ВодневПолицейский на дороге
Полицейский на дороге - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве внутренних дел Казахстана разъяснили, могут ли пользователи мобильного приложения eGov mobile использовать электронное удостоверение при предъявлении в полиции

НУР-СУЛТАН, 21 ноя – Sputnik. Можно ли предъявлять сотрудникам полиции электронное удостоверение, которое используется в приложении eGov mobile, разъяснили Sputnik Казахстан в министерстве внутренних дел Казахстана.

В начале ноября казахстанцы получили возможность использовать электронные удостоверения, чтобы получить необходимые справки и документы для предъявления на работе, в налоговой, посольствах и других ведомствах. Было объявлено, что отныне граждане могут не носить с собой оригинал документа, достаточно установить приложение в телефон.

Ожидается, что подобный формат будет использоваться повсеместно, в том числе в государственных органах. В частности, сейчас МВД совместно с госкорпорацией "Правительство для граждан" прорабатывает вопрос о предъявлении электронного документа полицейским. 

Новый формат удостоверения личности стал доступен казахстанцам

"Учитывая, что на законодательном уровне данный вопрос еще не урегулирован, электронное цифровое удостоверение личности не может заменять его оригинала. Соответственно, электронная копия такого документа не может предъявляться сотрудникам правоохранительных органов, так как не имеет юридической силы. Данный вопрос требует согласованного решения со стороны всех заинтересованных государственных органов", - ответили в МВД на запрос Sputnik Казахстан.

Ожидается, что правки относительно электронных цифровых документов будут внесены в закон "О документах, удостоверяющих личность". Пока ими можно пользоваться лишь как копией, заключили в ведомстве.

Электронный паспорт здоровья заработал в Казахстане

Мобильное приложение eGov mobile разработано специалистами компании "Национальные информационные технологии". 

Лента новостей
0