Когда завершатся переговоры по возвращению казахстанских детей из Ирака

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСирийские беженцы, архивное фото
Сирийские беженцы, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего по результатам переговоров с иракской стороной власти Казахстана намерены вернуть оттуда более десяти детей в возрасте до 13 лет

НУР-СУЛТАН, 18 ноя – Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстана ведет переговоры с иракской стороной по возвращению детей. Ориентировочные сроки назвал официальный представитель министерства Айбек Смадияров.

Ребенок с мамой - Sputnik Казахстан
"Жусан-3": 171 ребенок эвакуирован из Сирии в Казахстан - видео
"Переговоры о возвращении казахстанских детей могут завершиться в течение двух недель. Операция еще не проведена. Мы еще находимся на стадии переговоров с иракской стороной. Также занимаемся подготовительной социальной работой, так как по приезде эти дети будут помещены в карантин, так же, как и в операции "Жусан". Им необходимо будет время для реабилитации, для общения с родственниками, дети долгое время находились в тяжелейших условиях. Думаем, что в ближайшее время эта операция пройдет", - сказал Смадияров на брифинге в МИД.

Возвращение с войны: США изучат опыт казахстанской спецоперации "Жусан"

Точную дату стороны еще не согласовали. Переговоры, по словам Айбека Смадиярова, ничем не осложнены. В настоящее время решаются организационные вопросы.

По его словам, всего в Казахстан вернут более 10 детей в возрасте от двух до 13 лет.

"Некоторые из них - круглые сироты", - добавил Смадияров. Он отметил, что в Казахстане уже готовы места для их реабилитации.

Джеки Чан посоветовал снять фильм о казахстанской спецоперации "Жусан"

Напомним, в начале ноября в министерстве иностранных дел заявляли, что операция будет завершена в течение месяца. Сколько детей вернется в Казахстан, не уточнялось.

Ранее министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди сообщал, что Казахстан работает над тем, чтобы вернуть из Ирака 14 детей, чьи матери были приговорены в этой стране к пожизненному заключению.

Лента новостей
0