Единые нормы по сейсмостойкому строительству разработают в СНГ

© Sputnik / Владислав ВодневСтроящийся дом, архивное фото
Строящийся дом, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представители стран СНГ встретились в Алматы и договорились об обмене опытом в сфере строительства в условиях сейсмической опасности

НУР-СУЛТАН, 15 ноя — Sputnik. В Алматы состоялось первое заседание Базовой организации стран-участниц СНГ в области сейсмического строительства. Одним из основных вопросов, которые обсудили эксперты, стало объединение совместных усилий стран-участниц СНГ в части разработки единых норм в области сейсмостойкого строительства.

Об этом Sputnik Казахстан рассказал председатель Базовой организации, генеральный директор Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (АО "КазНИИСА") Бегман Кульбаев.

"Ни для кого не секрет, что практически во всех странах источником наших норм были нормативы, которые были приняты и работали именно в период СССР. Но со времен получения независимости каждое государство начало подходить по-своему, разрабатывать отдельные нормативы, включать свои коэффициенты, методики. Поэтому наши нормативы немного разнятся", – пояснил глава института.

В июне 2019 года КазНИИСА был присвоен статус Базовой организации стран СНГ в области сейсмостойкого строительства.

"Учитывая, что это было первое заседание, в основном касались организационной структуры, были представлены основные планы работ на будущее, определен перечень направлений и проблемных вопросов, по которым необходимо объединить усилия", – рассказал Бегман Кульбаев.

В странах СНГ будут совместно устранять упущения в сейсмостроительстве

Он добавил, что участники встречи одобрили будущий подход работы и идею совместного сотрудничества. Это поможет строителям, инженерам, конструкторам, работающим в странах СНГ, получить необходимую поддержку.

"Развивать научные исследования надо уже совместно с учетом передовых технологий. Именно тех технологий, которые успешно развиваются в странах Европейского Союза, США, Японии, Новой Зеландии, Австралии. И с учетом особенностей каждой страны, мы могли спокойно реализовывать проект, как на территории каждой из стран в отдельности, так и совместно", - отметил Кульбаев.

В Алматы на сейсмостойкость проверят около трех тысяч зданий

В целом об эффективности первого заседания, по его словам, можно судить по интересу, который проявили представители представители СНГ.

"Сейсмостойкое строительство остается актуальным. Практически все страны имеют сейсмоопасные регионы, где находятся крупные города, заводы, предприятия, объекты промышленности. Поэтому есть много вопросов, как решать те или иные проблемы, как решают вопросы проектирования в других государствах", - добавил председатель организации.

На первом заседании Базовой организации в Алматы приняли участие представители профильных министерств в области строительства Казахстана, России, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Узбекистана и других стран СНГ, а также ведущие международные эксперты в области сейсмостойкого строительства.

Как выглядит 9-балльное землетрясение, которого боятся в Алматы

Лента новостей
0