Без дастархана и концертов: чиновник рассказал, как выдержал проверку Шпекбаева

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители СМИ, архивное фото
Представители СМИ, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Малик Мурзалин рассказал о том, как, будучи акимом Акмолинской области, сумел пройти проверку главы Антикоррупционной службы

НУР-СУЛТАН, 31 окт — Sputnik. Бывший аким Акмолинской области, нынешний заместитель руководителя Администрации президента Малик Мурзалин рассказал, как прошел проверку антикоррупционных служб.

"Два года назад я работал акимом, Алик Жаткамбаевич (Шпекбаев) приехал с рабочим визитом, с проверкой. К вечеру, закончив работу, я позвал гостей на чай в свою резиденцию. Европейский стол, арак-шарап (вино-водку) не ставил. Среди гостей двое-трое представителей агентства. Я – молодой аким", - рассказал Мурзалин на заседании коллегии агентства по противодействию коррупции.

Госслужащие берут взятки от нужды и безысходности – Шпекбаев

Глава агентства начал задавать вопросы, которые показались Мурзалину странными.

"Малик Жаткамбаевич говорит: "Марат Кенесбаевич (Мурзалин), многие ваши коллеги стараются заместителей позвать, какой-то более широкий круг, концерт (организовать), поставить что-нибудь на стол". Я начинаю напрягаться. Молодой аким, думаю: в чем подвох? А потом понял, что это жизненная установка председателя агентства, что слова сотрудников агентства не расходятся с делом. То есть меня проверяли, какие у меня принципы", - говорит он.

По словам Мурзалина, тогда он понял, что что-то меняется в жизни.

"Вывод в том, что каждый из нас, в том числе сотрудники агентства, должен показывать личным примером, как себя надо вести", - заключил бывший аким.

Отметим, что Мурзалин возглавлял акимат Акмолинской области с 2017 по 2019 годы.

Указом главы государства 19 марта 2019 года он назначен заместителем руководителя Администрации президента Республики Казахстан.

Свыше двух тысяч коррупционеров изобличены в Казахстане

Лента новостей
0