Крупную нарколабораторию по производству "синтетики" ликвидировали в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинНациональный центр экспертизы лекарственных средств
Национальный центр экспертизы лекарственных средств - Sputnik Казахстан
Подписаться
Производимые синтетические наркотики наркоделец распространял через соцсети и мессенджеры. В его лаборатории найдено около 2 тысяч готовых к употреблению доз

АЛМАТЫ, 28 окт — Sputnik. Сотрудники Комитета национальной безопасности 24 октября провели в Алматы спецоперацию по задержанию организатора подпольной лаборатории, в которой изготавливались сильнодействующие синтетические наркотики в особо крупном размере.

Подросток - Sputnik Казахстан
Жить осталось 5 лет: истории детей, употребляющих синтетические наркотики
В помещении лаборатории изъяты около двух килограммов синтетических наркотиков (в эквиваленте около двух тысяч разовых доз) и 526 литров прекурсоров, которые направлены на судебно-химическую экспертизу", - говорится в сообщении пресс-службы Комитета национальной безопасности Казахстана.

Также по адресу, где проживал подозреваемый, были изъяты визитные карточки и зажигалки, на которых был размещен логотип одного из крупнейших интернет-магазинов по сбыту наркотиков.

Граффити и соцсети - на каких фронтах идет борьба с наркоторговлей

Как удалось выяснить оперативникам, свой товар криминального происхождения организатор нарколаборатории сбывал через социальные сети и мессенджеры.

В настоящее время мужчина взят под стражу и находится в следственном изоляторе, где ему предстоит провести два месяца. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов".

Жить осталось 5 лет: истории детей, употребляющих синтетические наркотики

В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит от десяти до 15 лет лишения свободы.

Лента новостей
0