Казахстанцам грозит депортация из Австрии: в МИДе рассказали о семье

CC BY 4.0 / wikipedia.org/Bernhard Falkinger / Нидервальдкирхен — ярмарочная коммуна в Австрии, в федеральной земле Верхняя Австрия
Нидервальдкирхен — ярмарочная коммуна в Австрии, в федеральной земле Верхняя Австрия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Официальный представитель внешнеполитического ведомства республики отметил, что консульство в Австрии находится в постоянном контакте с семьей и готово оказать поддержку

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. В министерстве иностранных дел рассказали о семье, на защиту которой от депортации поднялись местные жители.

Австрийцы протестуют против депортации семьи из Казахстана

"На сегодняшний день мы имеем информацию, что семья Байдель проживает в городе Нидервальдкирхен Австрийской Республики. Проживают они там с 2013 года, находятся в статусе просителя убежища, постоянного места работы не имеют, получают местную социальную помощь. Местными австрийскими властями им отказано в получении данного статуса и предоставления убежища", - сообщил в ходе брифинга официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

В МИДе прокомментировали задержание казахстанцев в Норвегии

Он также сообщил, что казахстанский консул находится в постоянном контакте с этой семьей и по мере необходимости будет отказывать им правую консульскую помощь.

Горожане в Австрии вышли на митинг

Неделю назад около 200 жителей австрийского Нидервальдкирхен вышли на центральную площадь, чтобы выразить протест против депортации казахстанской семьи, проживающей в городе четыре года.

Многодетной гражданке Украины разрешат жить в Казахстане

Горожане считают, что семья, детей которой похитили в 2013 году из-за выкупа, должна остаться, чтобы малыши смогли пережить психологическую травму. 

Лента новостей
0