Чиновница брала взятки с иностранцев за продление рабочих виз в Мангистау

© Sputnik / Болат ШайхиновДеньги в руке, иллюстративное фото
Деньги в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина подозревается в получении взяток от 500 до 1000 долларов за "помощь" иностранцам, которые хотели продлить визу и остаться работать в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 26 сен — Sputnik. Руководитель отдела по вопросам привлечения иностранной рабочей силы управления занятости и соцзащиты населения Мангистауской области задержана по подозрению в коррупции.

Как сообщили в Антикоррупционной службе, по данному факту начато досудебное расследование.

"Чиновница подозревается в получении на системной основе взяток в размере от 500 до 1 000 долларов от представителей иностранных компаний за беспрепятственную выдачу и продление рабочих виз иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность на территории области", - говорится в сообщении.

Как отмечается, подозреваемая задержана и водворена в ИВС Актау, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

На каких должностях иностранцам могут запретить работать в Казахстане

Ранее министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов предложил ужесточить выдачу квот на привлечение иностранных работников.

Так, например, предлагается не выдавать разрешения по четвертой категории по рабочим специалистам (квалифицированные рабочие), так как эти должности могут занять и казахстанцы.

Массовая драка рабочих: в "КазМунайГазе" прокомментировали видео

Всего по правилам существуют четыре категории. Это руководители и их заместители; руководители структурных подразделений; специалисты. И четвертая категория - это квалифицированные рабочие. 

Забастовку работников в Мангистау прокомментировал министр труда

Также министр сообщил, что в Минтруда намерены предложить ежегодные проверки в компаниях, которые привлекают иностранную рабочую силу.

Лента новостей
0