Sputnik Казахстан дает почитать: в аэропорту Алматы появилась книжная полка

© Photo : Pixabay / Dariusz SankowskiКнига
Книга - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пассажиры внутренних рейсов смогут бесплатно взять книги в полет, а по возвращении вернуть на полку

АЛМАТЫ, 25 сен — Sputnik. Международный аэропорт Алматы присоединился к общественному движению "буккроссинг". Сайт Sputnik Казахстан стал первым СМИ, которое поддержало идею и передало в дар более десяти книг.

Буккроссинг запустил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в марте 2001 года. Идея в том, что пассажиры могут брать книги в аэропорту, а по прилете возвращать. Также любой желающий может пополнить аэропортовскую коллекцию произведениями из личной библиотеки.

В данный момент число участников движения по миру перевалило за полтора миллиона человек, а число зарегистрированных ими книг превысило отметку в 13 миллионов.

Как живет потомок великого Абая Кунанбаева

В международном аэропорту Алматы решили поддержать идею, организовав свою мини-библиотеку в зале внутренних вылетов. И первым, кто предоставил книги, стал сайт Sputnik Казахстан. Редакция передала администрации воздушной гавани более десятка книг известных авторов.

В администрации аэропорта уверены, что в самое ближайшее время буккроссинг наберет обороты и желающих не только читать, но и делиться книгами будет не сосчитать.

"Почему книжки? Согласитесь, это уже вечная классика. Такая классика, которую ни один смартфон, ни один гаджет, ни одна электронная книга не заменит. Когда ты летишь, то можешь открыть на любимом месте книжку, перечитать его. Оказавшись на пляже или в командировке – продолжить чтение. По-моему, это классно", - заявила Sputnik Казахстан пресс-секретарь международного аэропорта Алматы Наталья Соколова.

Вернуть взятую книгу в аэропорт – проще простого. Прилетев обратно с отдыха или из командировки, ее можно оставить в любом справочном бюро терминала.

Олжас Сулейменов высказался о переводе книг на латиницу

Sputnik Казахстан, решив поддержать Алматинский аэропорт в начинании, передал эстафету коллегам из редакции газеты "Комсомольская правда Казахстан".

Лента новостей
0