Казахстан намерен вернуть всех преступников, скрывающихся на Украине

© Sputnik / Алексей Вовк / Перейти в фотобанкСотрудник правоохранительных органов снимает наручники, архивное фото
Сотрудник правоохранительных органов снимает наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нижняя палата парламента ратифицировала договор между Казахстаном и Украиной о выдаче разыскиваемых лиц

НУР-СУЛТАН, 18 сен — Sputnik. Казахстан и Украина будут вести выдачу разыскиваемых лиц. Соответствующую ратификацию на пленарном заседании одобрили депутаты мажилиса.

Договор между Казахстаном и Украиной об экстрадиции был подписан в Нур-Султане 29 октября 2018 года. Необходимость заключения подобного соглашения связана с постепенным выходом Украины из состава СНГ с 2014 года.

Заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов, выступая на заседании палаты, сообщил, что за последние три года Украина выдала Казахстану шестерых преступников. Сейчас рассматривается вопрос о выдаче еще шестерых.

Казахстан и Азербайджан договорились о передаче осужденных лиц

"Этот договор регламентирует вопросы выдачи лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведение приговора суда в исполнение. По договору выдача осуществляется, если за совершение преступления в обеих странах предусмотрено лишение свободы не менее одного года или если надлежащий осужденным лицом срок отбытия наказания составляет более шести-десяти месяцев", – сообщил замгенпрокурора республики.

Ахметжанов уточнил, что документом предусмотрены основания для отказа в выдаче. К примеру, если деяние, рассматриваемое в одной стороне как преступление в другой стране таковым не является, если истекли сроки давности, запрашиваемое деяние является воинским преступлением, выдача может причинить ущерб суверенитету, национальной безопасности, противоречить законодательству или международным обязательствам Казахстана.

Генпрокуратура сделала заявление по делу Акжаркын Турлыбай

Депутаты в ходе обсуждения ратификации сообщили, что сейчас в розыске находятся более 2 600 граждан Казахстана, из них в межгосударственном - более 1,5 тысячи, в международном розыске находятся порядка 1 200 граждан.

Единогласным решением палаты проект закона "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Украиной об экстрадиции" одобрен.

Из Доминиканы экстрадировали казахстанку, укравшую $23 тысячи

Лента новостей
0