Гран-при конкурса имени Стенина-2019 получили фото о жизни беженцев рохинджа

© Photo : Габриэле Чеккони Абдель Салам (60 лет) в выкопанной яме, которая будет служить отхожим местом в лагере рохинджа
Абдель Салам (60 лет) в выкопанной яме, которая будет служить отхожим местом в лагере рохинджа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Конкурс имени Стенина-2019 вручил Гран-при фотожурналисту из Италии

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. На торжественной церемонии в Государственном историческом музее раскрыта главная интрига юбилейного 5-го Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. Высшая награда конкурса, Гран-при, вручена итальянскому фотографу Габриэле Чеккони за серию "Отверженные и земля", передает РИА Новости.

Главные герои этой истории - вынужденные мигрировать беженцы рохинджа и южные территории Бангладеш, поставленные этой миграцией на грань медленного уничтожения. С помощью цвета, светотени, ракурса Габриэле передает невыносимую тягучесть и неотвратимость происходящей на наших глазах экологической катастрофы.

"Это настоящая привилегия - иметь возможность состязаться с другими талантливыми фотографами в память о нашем молодом коллеге, который погиб, исполняя профессиональный долг. Память формирует нас, и этот конкурс помогает сохранить живой личность Андрея Стенина и продолжить его труд в работах конкурсантов. Надеюсь, эта победа даст возможность донести мою историю до бóльшего числа людей, историю, рассказанную очевидцем и ее толкователем. Ведь общаться с людьми - наша обязанность", - отметил Чеккони.

Тема беженцев и вынужденной миграции стала сквозной для конкурса 2019 года. Она осмыслена и препарирована молодыми фотографами как одно из самых мучительных явлений современного мира. И то, как распределились призы среди участников шорт-листа-2019, доказывает это.

© Photo : Габриэле ЧеккониМарджон (35 лет) с двухлетним сыном Мухамедом. Оба страдают острой респираторной инфекцией.
Гран-при конкурса имени Стенина-2019 получили фото о жизни беженцев рохинджа - Sputnik Казахстан
Марджон (35 лет) с двухлетним сыном Мухамедом. Оба страдают острой респираторной инфекцией.

 

В номинации "Главные новости" первого места удостоились пронзительный кадр фотографа из Франции, сирийца по происхождению, Самира Аль Думи "От одного конфликта к другому", в объективе которого - мужчина, прижимающий к себе раненную девочку после авианалета на Дамаск, и фотохроника надежды и отчаяния беженцев из Центральной Америки в приграничной с США мексиканской Тихуане - "Караван мигрантов" журналистки Китры Кахана (США).

Фотография "Распил" Джастина Салливана (ЮАР), сделанная на стыке отчаяния и холодной рассудочности: африканский слон, расчлененный браконьерами – добытчиками слоновой кости в Северной Ботсване, - стала лучшей одиночной работой номинации "Моя планета". Среди серий этой номинации победу одержала "Моя Якутия" россиянина Алексея Васильева, в которой автор нашел визуальное выражение покою и тишине родного края.

Все фотографии победителей конкурса имени Стенина можно посмотреть здесь

В спортивной номинации лучшими стали фотомгновения матча по водному поло "Решающий удар" от индийского фотографа Аянава Сил (одиночная фотография) и хроника экзистенциального преодоления спортсменов-биатлонистов во время соревнований, "Одинокий олимпиец", в объективе россиянина Алексея Филиппова (серии).

Андрей Стенин - Sputnik Казахстан
Светлой памяти Андрея Стенина, человека и профессионала, умевшего видеть главное. Видео
В номинации "Портрет. Герой нашего времени" обладателями первых мест стали фотожурналисты из Франции и Бангладеш. В одиночной категории победила фотография француза Франсиса Руссо "Женщины из Аругам Бэй", в которой за экзотичной красотой героинь среди тропической идиллии Шри-Ланки стоит волнующая тема борьбы женщин за свободу в своей стране мирными средствами. Среди серий лучшей стала лаконичная по форме и от этого еще более трагичная "История мучений" женщин народа рохинджа, ставших жертвами насилия, фотографа из Бангладеш Мушфикула Алама.

Конкурс имени Стенина в 2019 году впервые включил в список номинаций "Вдохновение". Лучшим в этой номинации стало черно-белое фото "Зачарованная" Андреа Алаи (Италия) о мужественной девятилетней девочке Яса из Донецка, ведущей борьбу с тяжелым недугом – синдромом Крузона.

Лучшие фото лауреатов финала конкурса имени Андрея Стенина

По традиции в рамках конкурса были учреждены специальные призы для его участников. В 2019 году ими стали работы в четырех номинациях – "Главные новости", "Моя планета", "Портрет. Герой нашего времени" и "Вдохновение". Партнерами номинаций стали ведущие международные медиа, такие как Шанхайская объединенная медиагруппа (ШОМГ), интернет-портал газеты "Чайна Дейли", Общеарабский информационный холдинг Аль-Маядин ТВ, а также одна из крупнейших гуманитарных организаций мира – Международный комитет Красного Креста (МККК).

Лучшими, по мнению партнеров номинаций, стали: одиночная фотография "От одного конфликта к другому" Самира Аль Думи (Франция) и фотосерия "Забытый штат Герреро" Альфредо Боско (Италия) в номинации "Главные новости", отмеченные специальным призом Международного комитета Красного Креста "За гуманитарную фотографию"; фотографическая серия "Моя Якутия" Алексея Васильева (Россия) в номинации "Моя планета", отмеченная специальным призом Шанхайской объединенной медиагруппы (ШОМГ); одиночная работа "Повод для радости" египтянки Фатьмы Фахми, отмеченная специальным призом Аль-Маядин ТВ, а также документальная серия "Жизнь человека" Ксении Ивановой (Россия), отмеченная специальным призом интернет-портала газеты "Чайна Дейли" в номинации "Портрет. Герой нашего времени".

По завершении церемонии состоялось открытие выставки работ лауреатов, которая будет работать для всех желающих с 11 по 29 сентября. Вход на выставку свободный в часы работы Выставочного комплекса Государственного исторического музея. Выставка 2019 года дополнена виртуальным (AR) путеводителем по свыше двух десятков работ. AR-гид включает видеоприветствие автора фотографии, а также описание сюжета и историю съемки. Чтобы получить доступ к AR-гиду, необходимо скачать приложение РИА.Lab, с его помощью открыть выставку и навести камеру телефона на фотографию, отмеченную специальным значком. Приложение бесплатно и доступно для скачивания на IPhone и Android.

О конкурсе

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

Лента новостей
0