Глава Минкультуры прокомментировала предложение разделить ведомство

© Sputnik / Лев РыжковМинистр культуры и спорта Актоты Раимкулова
Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Раимкулова высказалась после критики, прозвучавшей в ходе заседания Нацсовета общественного доверия

МОСКВА, 6 сен — Sputnik. Министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова отреагировала на предложение разделить ведомство.

"Конечно, если посчитают нужным, возможно, это будет разделено. Но, мне кажется, не суть важно. Важна наша работа в этом направлении" - заявила Актоты Раимкулова, отвечая на вопрос Sputnik Казахстан о разделении министерства культуры и спорта.

Достижения культуры и спорта заставляют испытывать гордость за Казахстан, отметила министр.

"На самом деле я очень горжусь, что сегодня у нас и культура, и спорт – это те сферы, при которых звучит гимн и поднимается наш национальный флаг, - сказала министр. - В своей работе и деятели культуры, и спортивные деятели продолжают делать все, чтобы и наша казахстанская культура, и спортивные достижения вышли на международный уровень".

Напомним, разделить министерство президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву предложил председатель Союза кинематографистов Ермек Турсунов.

За что Ермек Турсунов раскритиковал Минкультуры

Также Актоты Раимкулова прокомментировала необходимость повышения зарплаты работникам культуры, о чем в своем послании говорил президент.

"На самом деле, у нас есть пожелания, чтобы каждый труд оценивался достойно, - сказала министр. - На сегодняшний день сделано очень много. Теперь, когда президент уделил этому внимание, у нас готовятся расчеты, правительство идет навстречу. Я думаю, что для людей искусства и культуры это еще больший стимул для работы".

Певец и продюсер Кыдырали Болманов получил должность в Минкультуры

Важный визит

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова прибыла в Москву, чтобы принять участие в открытии Дней культуры Казахстана в России. Седьмого сентября на ВДНХ после реставрации будет открыт павильон Казахстана, в торжественной церемонии примут участие первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин.

Вечером на главной сцене ВДНХ состоится большой праздничный концерт, на котором выступят артисты театров "Астана Опера" и "Астана Балет", группа "А-Студио", юная звезда Данэлия Тулешова, легендарный Алибек Днишев.

Дни культуры Казахстана в Москве - программа фестиваля

Кроме того, с 9 по 11 сентября в кинотеатре "Иллюзион" будут демонстрироваться фильмы кинематографистов Казахстана. А 11 сентября в малом зале Консерватории имени П. И. Чайковского пройдет концерт пианиста Амира Тебенихина и Государственного трио "Forte Trio".

Лента новостей
0