В Казахстане начали оформлять пенсии с помощью SMS

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Будущим пенсионерам больше не придется ходить в ЦОНы перед выходом на заслуженный отдых.

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Государственная корпорация "Правительство для граждан" запустила пилотный проект по оформлению пенсии проактивным способом. На первом этапе в нем участвуют только работники самой госкорпорации.

Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан
Смогут ли учителя в Казахстане выйти на пенсию в 55-58 лет – ответ министра
По информации пресс-службы "Правительства для граждан", если раньше будущим пенсионерам необходимо было в обязательном порядке посещать ЦОН для оформления услуг по назначению пенсии, то сейчас за 10 дней до достижения пенсионного возраста потенциальному пенсионеру приходит SMS-сообщение с предложением оформить услугу проактивным способом.

"При согласии будущему пенсионеру необходимо просто ввести слово "да" и отправить ответное SMS. Для того, чтобы оформить услугу таким образом, необходимо заранее предоставить сведения о своей трудовой деятельности в отдел кадров по месту работы для внесения их в единую систему учета трудовых договоров", – сообщили в госкорпорации.

В ЕАЭС начнут выплачивать пенсии трудовым мигрантам

Новый способ оформления пенсии проактивным способом уже испробовали на себе двое работников госкорпорации.

"Мы привыкли к тому, что многие услуги переходят в электронный формат, сокращается время их получения, но я и подумать не могла, что доживу до того момента, когда смогу оформлять пенсию с помощью SMS-сообщения. Все за меня сделали отдел кадров и мой мобильный телефон", – рассказала работник земельного кадастра филиала госкорпорации по Акмолинской области Любовь Шестаева.

Как можно получить прописку в два раза быстрее в Казахстане

По результатам пилотного проекта "Правительство для граждан" рассмотрит возможность его распространения на другие организации.

Лента новостей
0