Суд Киева освободил журналиста Вышинского из-под стражи

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСуд отпустил Кирилла Вышинского
Суд отпустил Кирилла Вышинского - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд в Киеве освободил Кирилла Вышинского под личное поручительство

НУР-СУЛТАН, 28 авг — Sputnik. Суд в Киеве постановил освободить главного редактора портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского безотлагательно в зале суда. 

Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения на личное обязательство, пишет РИА Новости. Журналист обязан будет являться в суд или к следователю по первому требованию.

Вышинский находился под стражей более 400 дней. Суд по инкриминируемым ему статьям еще впереди.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян поприветствовала освобождение Кирилла Вышинского.

Арест Вышинского

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года, через два дня Херсонский городской суд его арестовал.

Журналисту сообщили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский на заседании апелляционного суда Киева. Суд в Киеве освободил Кирилла Вышинского из-под стражи
Суд Киева освободил журналиста Вышинского из-под стражи - Sputnik Казахстан
Руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский на заседании апелляционного суда Киева. Суд в Киеве освободил Кирилла Вышинского из-под стражи

Вышинский скоро вернется к нормальной жизни - адвокат

Суд уже восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей. Теперь срок содержания под стражей истекает 19 сентября.

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции".

Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0