Казахстан отправил вертолет на поиски пропавших в горах Кыргызстана альпинистов

© Photo : СС0 / Patrick NeufelderВертолет в горах
Вертолет в горах - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский вертолет вылетел на пятые сутки после подачи альпинистами сигнала бедствия.

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Комитет по ЧС Казахстана направил вертолет для спасения попавших в снежную ловушку на пике Победы казахстанских альпинистов.

"Сегодня, в 08:57 борт Ми-171 Казавиаспаса КЧС МВД РК вылетел с альпинистского лагеря Каркара Алматинской области в Кыргызскую Республику для проведения поисково-спасательных работ. На борту находятся три военных альпиниста, которых доставят до базы Южный Инылчек (4 500 метров). Дальше будут подниматься пешим ходом", - сообщил официальный представитель ведомства Нурсултан Нурахметов.

К поисковым работам подключится группа кыргызских альпинистов.

Почему попавших в беду казахстанских альпинистов трудно спасти

Накануне в Сети появилось сообщение, что трое казахстанских альпинистов оказались в снежной ловушке на пике Победы в Тянь-Шане на высоте 6 900 метров. Один из них - Александр Чечулин – скончался, предположительно, от отека легких. В последний раз альпинисты вышли на связь 15 августа и подали сигнал бедствия – их палатки и снаряжение унесло ветром. Сами они выкопали яму в снегу и укрылись в ней.

Альпинистку из России спасли в горах Алматы

Спасатели Кыргызстана предприняли попытки поиска и эвакуации альпинистов, но успехом они не увенчались – помешал сильный снегопад в горах, а также разрешенная высота полета в этой местности – 4,5 тысячи метров.  

Казахстанская сторона обещала направить вертолет и профессиональных альпинистов для спасения пострадавших. Одну из поисковых групп планирует возглавить известный альпинист Максут Жумаев, сообщили ранее в МИД.

Лента новостей
0