Глава МВД посетил колонию близ Алматы, где пытали заключенных

© Photo : Пресс-служба министерства внутренних дел КазахстанаГлава МВД Ерлан Тургумбаев проинспектировал колонию в Алматинской области по поручению президента
Глава МВД Ерлан Тургумбаев проинспектировал колонию в Алматинской области по поручению президента - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр внутренних дел отправился в колонию в поселке Заречный по поручению президента страны

НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев в четверг, 8 августа, проверил деятельность колонии ЛА-155/8, расположенной в поселке Заречный Алматинской области, где произошло чрезвычайное происшествие – пытки осужденных, сообщает пресс-служба ведомства.

Вместе с министром колонию посетили исполнительный директор общественного фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетова, заместитель директора представительства Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии Жанна Назарова, член национального превентивного механизма Игорь Мирошниченко, журналист Тохнияз Кучуков, доктор юридических наук, пенитенциарист Айдархан Скаков и член общественного совета МВД Рустем Хайдаров.

© Photo : Пресс-служба министерства внутренних дел КазахстанаМинистр внутренних дел Ерлан Тургумбаев по поручению главы государства проверил организацию деятельности колонии ЛА-155/8, где произошло чрезвычайное происшествие
Глава МВД посетил колонию близ Алматы, где пытали заключенных - Sputnik Казахстан
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев по поручению главы государства проверил организацию деятельности колонии ЛА-155/8, где произошло чрезвычайное происшествие

Министр вместе с общественниками провел обход отрядов и камер, где содержатся осужденные, ознакомился с бытовыми условиями, а также с оказанием медико-санитарной помощи, организацией питания и трудовой занятости.

В данной колонии на сегодняшний день содержится 737 осужденных. Количество трудоспособных осужденных составляет 426 человек, трудоустроены 243 осужденных, что составляет 57%.

На территории колонии функционируют семь объектов малого и среднего бизнеса, в которых 119 осужденных занимаются изготовлением металлоконструкций, шлакоблоков и швейных изделий.

Это единичный случай: глава КУИС о пытках заключенных в колонии под Алматы

Представитель общественной наблюдательной комиссии Алматинской области Игорь Мирошниченко отметил позитивные тенденции в укреплении диалога с гражданским обществом и организациями трудозанятости в местах лишения свободы.

"МВД повернулось лицом. Результаты работы видны невооруженным глазом: по всем ЧП незамедлительно принимаются меры. Никаких препятствий для работы гражданского общества нет" – резюмировал Мирошниченко.

Также министр провел прием по личным вопросам осужденных. После приема осужденных министр провел рабочее совещание с личным составом ДУИС Алматинской области, где особое внимание обратил на контроль за неукоснительным соблюдением прав осужденных и законодательства в сфере исполнения наказаний сотрудниками колонии, а также рассмотрел результаты проверок чрезвычайной ситуации, имевшей место в учреждении.

Пытки заключенных в Заречном

Факт пыток заключенных сотрудниками колонии в заречном был обнародован после того, как в Сети было опубликовано видео истязаний осужденных. На кадрах видно, как одного заключенного скручивают на полу, другого подвесили за руки и требовали не писать жалоб.

Какие пытки чаще всего применяют в тюрьмах, рассказала юрист

В результате от должности освободили начальника учреждения и семерых сотрудников, в том числе двоих заместителей начальника. Задержаны пять сотрудников колонии, возбуждено два уголовных дела, одно из них департаментом собственной безопасности, второе – спецпрокурором.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил генеральному прокурору провести тщательное расследование.

Лента новостей
0