Guardian извинилась за фейковые обвинения в адрес Sputnik

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкСтудия Sputnik
Студия Sputnik  - Sputnik Казахстан
Подписаться
На то, чтобы признать свою неправоту, известному британскому изданию потребовалось несколько месяцев

АЛМАТЫ, 6 авг — Sputnik. Британская Guardian извинилась перед Sputnik за обвинения в распространении якобы фейковой фотографии с места пожара в соборе Парижской Богоматери, признав, что снимок является оригинальным.

Для того, чтобы признать свою неправоту, изданию потребовалось четыре месяца, сообщает РИА Новости.

Поводом для обвинений в адрес Sputnik стал снимок, сделанный в апреле, во время пожара в соборе Парижской Богоматери. На нем оказались запечатлены двое парней восточной внешности, которые, проходя под лентой полицейского оцепления, улыбались на фоне горящего здания.

Нотр-Дам в огне: как пытались спасти легендарный собор - видео

Важно, что опубликованное фото не сопровождалось никаким комментарием от лица редакции.

При этом, удивительным образом, именно этот снимок получил вирусное распространение в интернете, после чего некоторые пользователи социальных сетей использовали его в качестве доказательства того, что мусульмане, якобы, рады произошедшей трагедии. Это стало поводом для того, чтобы некоторые средства массовой информации открыто высказали в адрес Sputnik обвинения в сознательном вбросе снимка в мировую паутину, чтобы вызвать негативное отношение к мусульманам.

Симоньян прокомментировала отказ Лондона аккредитовать Sputnik и RT

К примеру, Guardian опубликовало этот снимок Sputnik 19 апреля в своей подборке Fake or for Real ("Фейк или правда") в Instagram. При этом, ссылаясь на не названных американских экспертов, газета утверждала, что он был подвергнут обработке, а значит является фейком.

"Если вы воспользуетесь зумом, то увидите очевидные признаки монтажа на щеке мужчины", - говорилось в публикации.

В ответ на обвинения, Sputnik разместил исходник фото со всеми метаданными на своем ресурсе, тем самым сумев доказать, что он подлинный и не подвергался каким бы то ни было корректировкам.

После этого молчание Guardian продолжалось несколько месяцев. Однако издание все же признало то, что обвинения в создании фейковых новостей, высказанные в публикации в Instagram, не имеют под собой оснований.

© SputnikСкриншот Guardian
Guardian извинилась за фейковые обвинения в адрес Sputnik - Sputnik Казахстан
Скриншот Guardian

"Точность важна для нас, поэтому, если вы являетесь поклонником нашего проекта Fake or for real, прочтите, пожалуйста, следующее: в выпуске Fake or for real от 19 апреля мы предположили, что получившая широкое распространение фотография, сделанная во время пожара в Нотр-Дам, подвергалось редактированию. С нами связался правообладатель фото, и мы признаем, фотография не подвергалась редактированию. Мы приносим извинения за то, что утверждали обратное", - сказано в посте, который Guardian опубликовала в понедельник в Stories в Instagram.

Лента новостей
0