Герои Первой мировой: как найти своего родственника?

© Photo : pixabay / fancycrave1Компьютер
Компьютер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Исторические порталы, на которых собраны сведения о сражавшихся на полях Первой мировой войны, начали работать в России

НУР-СУЛТАН, 31 июл — Sputnik. В России запущены сайты, с помощью которых можно найти сведения о родственниках, участвовавших в Первой мировой войне, сообщает посольство России в Казахстане.

Парень искал клад и подорвался на бомбе времен Первой мировой

Подробный каталог таких ссылок опубликован на портале "История.РФ".

Основной массив документов о боевом пути участников Первой мировой войны находится в Российском государственном военно-историческом архиве

В картотеке на сайте "Русская армия в Первой мировой войне" высочайшие приказы по военному ведомству, посредством которых утверждались награждения различными орденами (Святой Анны, Святого Станислава и других). Для поиска родственника вы можете воспользоваться общим поиском по сайту.

Кадры кинохроники Первой мировой войны раскрасили и озвучили

Портал "Памяти героев Великой Войны 1914–1918 годов" посвящен потерям в годы Первой мировой войны. Его основа – картотека потерь. Здесь собрано более 10 миллионов карточек, оцифровано шесть миллионов, размещено – 2,2 миллиона. Эти карточки составлялись на раненых, контуженных, выбывших по другим причинам из строя. Кроме того, на портале будут размещены данные из Фонда 16196 РГВИА (это список потерь). Есть и послужные списки.

Первая мировая война началась 28 июля 1914 года, длилась до 11 ноября 1918 года и стала одним из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества.

Раритетные авто ралли "Пекин-Париж" пересекли Казахстан - фото

В войне участвовали державы: Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство и Антанта: Российская империя, Британская империя, Французская республика.

В годы первой мировой мобилизовано более 70 миллионов человек, в том числе 60 миллионов в Европе, из которых погибло от девяти до десяти миллионов.

Жертвы гражданского населения оцениваются от 7 до 12 миллионов человек, около 55 миллионов человек получили ранения.

Исчезли навсегда: фото достопримечательностей, которых больше нет

В результате войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

Лента новостей
0