Аэропорт Нур-Султана может получить новый код в октябре 2019 года

© Sputnik / Абзал КалиевМеждународный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вместо TSE рассматриваются трехбуквенные сочетания NKZ, QAZ, NNZ, NZR, NRZ и NNV.

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Председатель комитета гражданской авиации (КГА) Талгат Ластаев встретился с новоназначенным региональным менеджером Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане, госпожой Фунда Чалишир.

Новый код для аэропорта в Нур-Султане: авикомпании "за"

"В ходе встречи сторонами обсуждены ряд вопросов по дальнейшему сотрудничеству в области гражданской авиации. В частности, на встрече обсуждался вопрос изменения трехбуквенного кода аэропорта города Нур-Султан", - сообщает КГА.

Ранее в авиационном комитете сообщили, что в качестве нового трехбуквенного кода вместо существующего TSE (Целиноград) рассматриваются свободные NKZ, QAZ, NNZ, NZR, NRZ и NNV.

Комитетом гражданской авиации уже несколько лет активно ведется работа по изменению кода столичного аэропорта.

В аэропорту Нур-Султана появится переход между терминалами

Авиакомпании, выполняющие рейсы в Нур-Султан, поддержали и одобрили изменение кода аэропорта. Решение вопроса ожидается на конференции пассажирских стандартов (Passenger Standards Conference - PSC), которая состоится в октябре 2019 года.

"По итогам проведенной встречи между Талгатом Ластаевым и Фундой Чалишир достигнута договоренность совместно прорабатывать и координировать вопрос изменения трехбуквенного кода, а также активно сотрудничать по вопросам тарифной политики, безопасности полетов и авиационной безопасности", - добавили в комитете.

В Казахстане появится первый аэропорт, построенный "с нуля"

В Казахстане уверены, что приходом нового регионального главы IATA будет достигнут новый уровень сотрудничества между комитетом гражданской авиации и Международной ассоциации воздушного транспорта.

Лента новостей
0