Один из пострадавших в Арыси детей пришел в сознание в больнице Нур-Султана

© Photo : РixabayРука ребенка, иллюстративное фото
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Оба ребенка получили в основном серьезные черепно-мозговые травмы, рядом с ними находятся их родители.

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Один пациент, привезенный в срочном порядке из Арыси в Нур-Султан, пришел в сознание. Состояние второго ребенка оценивается как тяжелое, сообщил главный врач городской детской больницы №2 города Нур-Султан Биржан Досмаилов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В пятницу, 28 июня, двое детей 2005 и 2011 года рождения, пострадавших при взрыве в Арыси, были доставлены бортом санавиации в детскую больницу №2 Нур-Султана.

"На данный момент после стабилизации один из пациентов 2005 года рождения переведен в отделение нейрохирургии, где находится сейчас и получает лечение. Второй ребенок 2011 года находится в реанимации в тяжелом состоянии, лечение получает в полном объеме", - рассказал главный врач городской детской больницы №2.

Более 14 тысяч человек вернулись в Арысь из эвакуации

По словам врача, у обоих детей превалируют черепно-мозговые травмы. Родители находятся вместе с ними.

"Один находится в сознании, один 2011 года рождения без сознания в реанимации", - уточнил врач.

ЧП в Арыси

В понедельник, 24 июня, около десяти часов утра на складах боеприпасов воинской части №44856 в Арыси Туркестанской области прогремел мощный взрыв. Жителей города были срочно эвакуированы в соседние районы и Шымкент.

Как выглядит Арысь после ЧП - видео

В результате ЧП погибли три человека: один гражданский и два военнослужащих. В городе были проведены работы по разминированию, 28 июня жители начали возвращаться в свои дома.

Министр обороны Казахстана озвучил предварительные версии причин ЧП, по его словам, привести к трагедии могло замыкание в электричестве, химическая реакция в каком-то пороховом заряде, диверсия, попадание случайного предмета или возгорание травы.

Аким Туркенстанской области Умирзак Шукеев переехал в Арысь

Лента новостей
0