Место для курения вновь появится в зале внутренних вылетов аэропорта Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Курящих пассажиров просят потерпеть: монтаж оборудования в местах для курения уже начался и будет завершен в течение двух недель

АЛМАТЫ, 19 июн — Sputnik. Место для курения вместо демонтированных ранее боксов вновь появится в зале внутренних вылетов международного аэропорта Алматы в ближайшем времени.

Проблема с отсутствием мест для курения в зале внутренних вылетов алматинского аэропорта появилась после того, как были демонтированы специальные боксы, в которых никотинозависимые граждане могли скоротать время в ожидании посадки, не заставляя себя вынужденно отказываться от привычки. Однако администрация аэропорта к их исчезновению оказалась не причастна.

Архивное фото салона пассажирского самолета - Sputnik Казахстан
Россиянку оштрафовали в аэропорту Нур-Султана за курение на борту самолета
"Были две курилки в зале внутренних вылетов. Изначально эти боксы для курения ставили на нашей территории сторонние организации – табачные компании. Может, по причине того, что планируется ужесточение Кодекса о здоровье народа, может, по какой-то другой причине владельцы курилок расторгли договор и демонтировали их. То есть, они сами стали инициаторами", - сообщили в пресс-службе международного аэропорта Алматы.

Понимая, что курящие пассажиры оказались в неприятной для них ситуации, администрация воздушной гавани решила самостоятельно исправить ситуацию и организовать специальное место для курения собственными силами.

Минздрав объясняет: почему запрещено курить в общественных местах

"Этим вопросом занялись сразу после демонтажа старых. Но процесс это не быстрый, так как организация огромная, необходимы тендер, определение подрядчика, техсогласование, санитарно-гигиенические, пожарные, прочие требования. Все это прошли и сейчас начинается монтаж курилки на внутренних вылетах. Надеемся завершить его к концу месяца. Скорее всего, она будет сделана по примеру той, что находится в зале международных вылетов, то есть с естественной вентиляцией", - пояснили в пресс-службе алматинского аэропорта.

Там также отметили, что несмотря на отсутствие на данный момент мест для курения в зале внутренних вылетов, для курящих на территории аэропорта достаточно мест, где они могут выкурить сигарету, не создавая неудобств другим пассажирам. Так, места для курения есть перед входом в терминал аэропорта, в VIP-зоне, в одной из закусочных, имеющей открытую террасу на втором этаже здания, и на первом этаже в накопителе международных вылетов. Их уберут только в том случае, если в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения Казахстана внесут изменения, запрещающие размещение мест для курения на территории аэропортов страны.

Марадоне пришлось извиниться за курение сигары на стадионе в Москве

Лента новостей
0