Чем обернутся бани, застолья и подарки для ревизоров в Казахстане

© SputnikДеньги в кулаке, архивное фото
Деньги в кулаке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане предложено проводить проверки дистанционно для избежания коррупционных скандалов

АЛМАТЫ, 17 июн — Sputnik. Глава агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев высказался о том, что служащие государственного аппарата, проверяющие работу низовых структур и подразделений, не должны принимать от подчиненных подарков и посещать организованные для них банкеты и мероприятия.

Инаугурация избранного президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева проходит сегодня, 12 июня, в столице Казахстана во Дворце Независимости - Sputnik Казахстан
Пакет реформ по искоренению коррупции подготовят по поручению Токаева
В своем обращении к государственным служащим на странице в Facebook глава антикоррупционной службы напомнил, что ведомство переходит на новый формат работы, который базируется на идеологии добропорядочности. Агентство будет по-прежнему задерживать коррумпированных чиновников, в том числе и тех, кто при проверке подчиненных им подразделений во время командировок в регионы занимается поборами, посещает застолья и принимает дорогие подарки. В том, что эта проблема действительно все еще существует, Алик Шпекбаев не сомневается.

"Данная порочная практика, являясь пережитком прошлого, глубоко укоренилась в сознании людей и воспринимается чуть ли не нормой, характеризующей организационную культуру отечественной государственной службы. В то же время в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), на стандарты которой мы равняемся, такой проблемы просто не существует, никто никого не принимает, а проверки осуществляются за счет дистанционного контроля", - написал он в своем обращении.

Когда первые руководители будут обязаны подать в отставку при коррупционном скандале

Шпекбаев напомнил, что каждая командировка проверяющим оплачивается в необходимом объеме, включая проезд, проживание и питание, но некоторые из них умудряются ничего не тратить, полностью пользуясь тем, что все расходы берет на себя проверяемая сторона.

"Заведомо зная аппетиты контролеров, местные руководители нередко обращаются за помощью к бизнесменам, чтобы "на уровне" встретить начальство. Такая помощь никогда не бывает безвозмездной и в дальнейшем трансформируется в пресловутое покровительство со стороны чиновника. Чем все это заканчивается, думаю, напоминать не нужно", - отметил Шпекбаев.

Главу антикоррупционного агентства особенно возмущает, что нередко в регионах к такой практике относятся как к нормальной ситуации и даже поддерживают, придумывая, чем бы еще удивить ревизоров, загладив тем самым свои промахи и нарушения. При этом такая практика оправдывается якобы "национальными традициями".

Казахстанские госслужащие боятся ходить в рестораны

"В этой связи обращаюсь ко всем государственным служащим, сотрудникам правоохранительных и судебных органов, руководителям госпредприятий и нацкомпаний, выезжающим в региональные командировки, на различные конференции и семинары: вся вышеизложенная практика является грубым нарушением, за которое предусмотрены жесткие санкции, от увольнения до реальных сроков лишения свободы. То же самое касается и принимающей стороны", - написал глава антикоррупционного агентства.

Алик Шпекбаев также отметил, что вскоре для искоренения подобных фактов и в целях рационального использования бюджетных средств в правительство будет внесено предложение по оптимизации выездных проверок с переходом на дистанционный мониторинг.

В Казахстане упразднят резерв топовых госслужащих

Напомним, 14 июня 2019 года в Казахстане образовано агентство по противодействию коррупции на базе бывшего агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Преобразованное ведомство, которое теперь подчиняется непосредственно президенту, продолжил возглавлять Алик Шпекбаев

Лента новостей
0