Токаев освободил от должности главу Минобразования

© Sputnik / Владислав ВодневКуляш Шамшидинова
Куляш Шамшидинова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Куляш Шамшидинова проработала в должности министра менее четырех месяцев

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев освободил от должности министра образования и науки. Указ опубликован на сайте Акорды. 

"Указом Главы государства Шамшидинова Куляш Ногатаевна освобождена от должности министра образования и науки Республики Казахстан", - говорится в указе.

Глава правительства Аскар Мамин представил коллективу ведомства нового министра - Асхата Аймагамбетова.

Мамин поблагодарил Куляш Шамшидинову за плодотворную работу и пожелал успехов на новом месте.

Коррупционные скандалы в Минобразования

Ранее в министерстве образования и науки разразились коррупционные скандалы. Так, на два месяца была арестована вице-министр образования и науки Казахстана Эльмира Суханбердиева. По подозрению в коррупции на два месяца был арестован глава Национального центра тестирования МОН.

Куляш Шамшидинова проработала на посту главы Минобразования менее четырех месяцев. На должность руководителя министерства она была назначена 25 февраля 2019 года.

Пакет реформ по борьбе с коррупцией подготовят по поручению Токаева

Касым-Жомарт Токаев ранее сообщал, что первые руководители государственных органов должны будут подавать в отставку за коррупционные преступления своих подчиненных.

Сообщалось, что норму об отставке первых руководителей госорганов, чьих подчиненных уличили в коррупции, планируют прописать в законе до конца года.

Лента новостей
0