Мониторить соцсети начнут по-новому в Казахстане

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСтрочки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука
Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новую систему по мониторингу соцсетей презентуют осенью в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. Грядущей осенью в Казахстане презентуют автоматизированную систему по мониторингу социальных сетей и интернет-ресурсов на наличие запрещенного контента. Об этом на пленарном заседании сената сообщил министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев.

Facebook - Sputnik Казахстан
Двоих казахстанцев оштрафовали за предвыборные опросы в соцсетях
Во время отчета правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за прошлый год к министру информации обратился сенатор Ерик Султанов. По его словам, на создание автоматизированной мониторинг-системы национального информационного пространства было выделено 1,7 миллиарда тенге (4 миллиона 415 тысяч долларов при курсе 385 тенге за один доллар).

Разговоры о блокировке интернета и соцсетей в Казахстане назвали спекуляцией

При этом пока от ведомства нет информации о том, какую информацию госорганы получают и как используют ее на практике. Глава МИОР ответил, что сейчас поток информации в республике резко увеличился, и вручную мониторить запрещенный контент стало невозможным. К противоправному контенту Даурен Абаев отнес пропаганду суицида, терроризма и экстремизма, культа жестокости и насилия.

"Мы столкнулись с этой проблемой. Отрабатывать вручную уже невозможно, потому что источников информации много: соцсети и мессенджеры, телевидение, газеты, радио - всем этим сейчас занимается автоматизированный мониторинг информационного пространства", - сообщил министр.

Абаев уточнил, что за прошлый год порядка 120 тысяч случаев противоправного контента было удалено с различных интернет-ресурсов. Также министр проинформировал о работе в социальных сетях. Для выявления противозаконного контента представители ведомства обращаются ко всем интернет-группам.

Как уберечь ребенка от ловушек в соцсетях

"Все, что запрещено в Казахстане мы удаляем. Мы все материалы передаем в Генеральную прокуратуру, МВД, КНБ и Совет безопасности для принятия определенных процессуальных действий. Осенью мы готовы презентовать систему сенаторам", - заключил глава министерства.

Отметим, что работу по проведению мониторинга средств массовой информации на основании договора с профильным ведомством выполняет РГП "Центр анализа и информации", созданное при правительстве.

Верить ли слухам о девальвации в соцсетях

Лента новостей
0