"Жусан-3": 171 ребенок эвакуирован из Сирии в Казахстан - видео

© AP Photo / Maya AlleruzzoРебенок с мамой
Ребенок с мамой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Третий и последний этап вывоза граждан Казахстана из Сирии состоялся с 28 по 31 мая.

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Казахстан вывез из Сирии еще 171 ребенка в рамках третьего этапа гуманитарной спецоперации "Жусан", сообщает пресс-служба Акорды.

"По моему поручению с 28 по 31 мая успешно проведен заключительный третий этап специальной гуманитарной операции "Жусан". Из Сирии возвращена очередная группа наших соотечественников. Благодаря слаженной работе государственных структур Казахстана и тесному взаимодействию с зарубежными партнерами из зон боевых действий эвакуирован 171 ребенок", - говорится в заявлении Касым-Жомарта Токаева.

Жусан-2 - Sputnik Казахстан
Видео спецоперации "Жусан-2" по возвращению казахстанцев из Сирии появилось в Сети
Возвращенные на родину дети размещены в специальном адаптационном центре, где проходят реабилитацию и получают всю необходимую помощь.

Также в этот раз были эвакуированы 67 женщин.

"Благодарю всех участников операции – сотрудников специальных служб, дипломатов, военных, которые с честью выполнили возложенную на них ответственную миссию. Вернувшиеся домой соотечественники получили возможность начать новую жизнь, а дети обрели мирное небо над головой", - отмечается в заявлении главы государства.

Токаев также подчеркнул, что Казахстан впредь защищать права и безопасность наших граждан.

Операция "Жусан"

Гуманитарная операция "Жусан" ("Полынь") – это масштабная акция, которая была инициирована Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и осуществлялась с прошлого года. В результате комплекса мероприятий из зон боевых действий на родину возвращены 357 детей.

Лента новостей
0