Постараюсь быть полезным: Назарбаев о новом статусе почетного председателя ВЕЭС

© Sputnik / Владислав ВодневПервый президент Казахстана - Елбасы - Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании ВЕЭС
Первый президент Казахстана - Елбасы - Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании ВЕЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый статус первый президент Казахстана получил на юбилейном саммите ЕАЭС в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Первый президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев поблагодарил главу России Владимира Путина за инициативу по присвоению нового статуса почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета. 

"Я особо благодарен за инициативу присвоения мне звания почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета. По мере сил моих и возможностей, с учетом того опыта, который мы копили и в СНГ, и в ЕАЭС, я постараюсь быть полезным для всех для вас, особенно для нашего экономического союза", - сказал Нурсултан Назарбаев во время заседания ВЕЭС.

Юбилейный саммит ЕАЭС в столице Казахстана - текстовая трансляция

В своем выступлении Елбасы отметил, что ЕАЭС – большая территория с населением в 184 миллиона человек. И в случае достижения соглашений по всем вопросам страны-участницы ЕАЭС смогут без труда использовать все экономические возможности, которые предоставляет содружество.

Назарбаев напомнил, что ранее главы стран ЕАЭС сформировали нормативную базу и заключили около 100 соглашений.

"Сегодня мы можем говорить о международном признании. Порядка 40 стран проявляют интерес к ЕАЭС. И сейчас назрела необходимость выработки новой стратегии", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в столице Казахстана Нур-Султане.

Во встрече принимают участие лидеры Казахстана, России, Армении, Беларуси и Кыргызстана. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев участвует в заседании в качестве почетного председателя ВЕЭС.

Заседание ВЕЭС в Нур-Султане - видеотрансляция

Нынешнее заседание приурочено к 25-летию идеи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и пятилетию подписания договора о ЕАЭС. На встречу приглашены президент Молдовы как глава государства-наблюдателя при союзе, а также президент Таджикистана в качестве почетного гостя.

Ранее сообщалось, что члены высшего совета подведут итоги работы за пятилетие и наметят задачи по расширению взаимодействия в торговле, экономике, промышленности, финансах, социальной политике.

К подписанию подготовлен проект совместного заявления глав государств-участников ЕАЭС. Будут утверждены основные ориентиры макроэкономической стратегии государств-членов на 2019-2020 годы и подписаны порядка 20 документов по либерализации рынков товаров и услуг, по сотрудничеству в цифровой экономике.

Итоги первых пяти лет ЕАЭС - видео

Лента новостей
0