Останки 168 репрессированных, найденные в Алматинской области, перезахоронили

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГвоздика у мемориала памяти жертв политических репрессий, архивное фото
Гвоздика у мемориала памяти жертв политических репрессий, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Находка, напомнившая о страшных годах репрессий, была обнаружена в поселке Жаналык в августе 2018 года

АЛМАТЫ, 29 мая — Sputnik. Останки почти двух сотен репрессированных в тридцатые годы прошлого века, обнаруженные местными жителями в Алматинской области летом прошлого года, перезахоронили после завершения экспертиз.

Казахстанец узнал о судьбе репрессированного отца спустя почти 70 лет

Кости и черепа расстрелянных в годы репрессий казахстанцев аккуратно упаковали в двадцать коробок и перезахоронили неподалеку от того места, где их и обнаружили, сообщает Almaty.tv.

Место, выбранное для перезахоронения, символично: братская могила теперь находится рядом с памятником жертвам политических репрессий.

Уникальная выставка "расстрельных" документов открылась в Костанае

То, что люди, чьи останки были найдены в селе Жаналык, были расстреляны, сумели доказать судебно-медицинские эксперты, которые на протяжении четырех месяцев кропотливо изучали кости. На большинстве обнаруженных черепов они нашли пулевые отверстия, что не оставило никаких сомнений в верности первоначальных предположений.

"Печально, что мы лишь на местном уровне можем перезахоронить останки репрессированных. Это нужно делать на глазах всего народа, чтобы все знали и помнили кровавые страницы нашей истории. А здесь собрались всего 20 человек", - говорит председатель республиканской ассоциации жертв политических репрессий Жумабек Ашуулы.

Эксперт также отметил, что еще одним доказательством того, что люди были казнены именно в годы репрессий, является то, что согласно историческим фактам именно в район поселка Жаналык Алматинской области свозили и закапывали расстрелянных в застенках НКВД. По некоторым данным, их число превышает 25 тысяч.

Лента новостей
0