Почему МВД не может запретить батуты по всему Казахстану

Подписаться
В Казахстане не ведется учет батутов, однако существует технический регламент Таможенного союза о безопасности аттракционов, в котором прописан ряд требований

НУР-СУЛТАН, 28 мая – Sputnik. Министерство внутренних дел Казахстана готовит предложение премьер-министру, чтобы в стране определили государственный контроль за использованием батутов. У МВД в настоящий момент нет юридической компетенции запрещать эксплуатацию аттракционов, заявил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям Владимир Беккер.

Детский батут сорвало сильным ветром в Жанаозене - видео

"Министр дал поручение начальникам департаментов полиции, департаментов по чрезвычайным ситуациям обратить внимание на использование батутов и в рекомендательной форме предложить предпринимателям либо не использовать их, либо использовать с соблюдением всех мер безопасности. Назвать это проверками нельзя, потому что компетенции юридической у нас нет",- пояснил Беккер.

Владелец батута работал в ДЧС и уволился за пять дней до трагедии

Владельцу батута, при опрокидывании которого погиб ребенок в Караганде, грозит до семи лет тюрьмы.

"До семи лет лишения возможно по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека". Сейчас мы не можем говорить, игнорировались ли правила в данном случае или нет. Я думаю, что следователи разберутся и расставят все точки. Да, он задержан. Но в данном случае, я считаю, имел место форс-мажор. Ничто не предвещало, люди отдыхали. Погода и в столице достаточно сложная была", - сказал в кулуарах заседания правительства председатель комитета по чрезвычайным ситуациям Владимир Беккер.

Трагедия с батутом, унесшая жизнь ребенка: подробности произошедшего

Беккер подтвердил, что владелец батута с 2001 по 2019 год работал в департаменте по ЧС Карагандинской области. Он уволился за пять дней до трагедии.

"Задним числом никто никого не увольнял. Он характеризовался положительно. Он сам бизнесом не занимался, занималась жена. Она в 2018 году оформила ИП. Когда ее допрашивали, она, естественно, сказала, что муж помогал устанавливать. Вопрос сложности никакой не имеет", - высказался Беккер.

Он отметил, что данный батут эксплуатировался на том же месте в прошлом году. Запрета на пользование не было, заявил председатель КЧС.

Игра на батуте едва не стоила жизни детям в Актау - видео

Беккер сказал, что в стране не ведется учет батутов. Он добавил, что существует технический регламент Таможенного союза о безопасности аттракционов. В документе есть ряд требований и отсылочная норма, что батуты должны использоваться с соблюдением требований завода-изготовителя.

Трагедия на батуте в Караганде

25 мая сильный ветер опрокинул надувной батут в Центральном парке Караганды. Погиб 11-летний ребенок, еще двое детей получили травмы.

Девочка едва не погибла, провалившись в батут в Казахстане

Со слов медиков, пострадавшие находятся в стабильно тяжелом состоянии. Они в реанимации, врачи пока не планируют переводить их в обычные палаты.

Девушка сорвалась с аттракциона в центральном парке Астаны

Лента новостей
0