Экс-глава ЦРУ раскрыл в Алматы секрет спецоперации 26-летней давности

© Sputnik / Тимур БатыршинБывший директор Центрального Разведывательного Управления (ЦРУ) Роберт Джеймс Вулси. Евразийский Медиа Форум 2019
Бывший директор Центрального Разведывательного Управления (ЦРУ) Роберт Джеймс Вулси. Евразийский Медиа Форум 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Джеймс Вулси в 1993 году полетел под прикрытием заключенного на встречу со старыми друзьями

НУР-СУЛТАН, 23 мая — Sputnik. Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Роберт Джеймс Вулси рассказал о спецоперации под прикрытием, в которой принял участие в 90-х.

Джеймса Вулси попросили рассказать о секретах ЦРУ перед сессией Евразийского медиафорума в Алматы. Экс-глава управления признался, что его поразила такая просьба, однако он решил поделиться одним воспоминанием перед аудиторией.

Евразийский медиафорум в Алматы - онлайн-трансляция

"Когда я только устроился в ЦРУ, был принят в качестве директора в начале 1993 года. Я получил приглашение посетить собрание моего потока юридического факультета в Калифорнии. Я был очень занят, подумал, что это не очень хорошая идея, впустую потрачу время, надо забыть об этом. Потом подумал, что интересно будет встретиться со старыми друзьями", - начал рассказывать Джеймс Вулси.

Начальник по безопасности по имени Бак сказал Вулси, что поездка в Калифорнию не будет государственной. Его предупредили, что он сможет полететь "под прикрытием своего персонала по безопасности".

"И вот этот крупный высокий сотрудник заехал за мной. Весил он где-то 192 фунта (87 килограммов). Затем в аэропорту мы зашли в кабину пилота. Они смогли при этом сразу же проговорить экипажу, что у них было оружие и все остальное, они были уполномочены это сделать", - продолжил экс-директор ЦРУ.

Джеймс Вулси и сотрудники по безопасности посетили кабину пилота, кабину первого класса, туалет, бизнес-класс, эконом-класс, за исключением небольшого модернизированного алькова, который был в задней части самолета.

"Там было где-то шесть новых сидений. Меня завели туда, где я полностью был притиснут к стенке", - сказал он.

Президент Армении рассказал о таланте Дариги Назарбаевой

По прилету в Сан-Франциско к начальнику по безопасности подошел некто, продолжил Джеймс Вулси. Бывший сотрудник ЦРУ отметил, что никогда не видел Бака улыбающимся, однако при разговоре с подошедшим человеком тот смеялся.

"Ему сказали, что "это самый вежливый и лучший заключенный, которого когда-либо перевозили. Наша операция под прикрытием прошла успешно", - заключил он.

Джеймс Вулси был главой Центрального разведывательного управления в 1993-1995 годах. Он приехал в Алматы на XVI Евразийский медиафорум, торжественная церемония открытия которого прошла в четверг.

Какими должны быть независимые СМИ, рассказала Валентина Матвиенко

Лента новостей
0