Последняя серия "Игры престолов": кому достанется Железный трон

© HBOКадр из сериала "Игра престолов"
Кадр из сериала Игра престолов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Впервые на экраны сериал "Игра престолов" вышел в 2011 году и обрел широкую популярность

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Фэнтези-сага "Игра престолов", захватившая умы фанатов по всему миру, подходит к своему завершению. Последняя серия финального сезона сериала, снятого по мотивам цикла "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина, выйдет в воскресенье, 19 мая, в США (в понедельник, 20 мая, в Казахстане).

Длительность финальной серии – 1 час 20 минут.

Промо последней серии 8 сезона "Игры престолов" – осторожно, спойлеры

Хотели того поклонники сериала или нет, в пятой серии "Игры престолов" Дейенерис из дома Таргариенов, дочь "Безумного короля" Эйриса II, обрекла на смерть тысячи людей в Королевской гавани.

В промо последней серии финального сезона показали, как Джон и Давос идут по разрушенной столице Семи Королевств. Случившимся шокирован и Тирион, который верил в свою королеву.

Арья Старк стоит возле Безупречных, ее взгляд, возможно, обращен к Дейенерис, которая, скорее всего, намеревается обратиться к своим подданным.

Звезда "Игры престолов" приедет в столицу Казахстана

Чем закончится "Игра престолов"

Есть несколько возможных вариантов развития событий. Во-первых, на троне может оказаться Джон, который на самом деле Эйгон Таргариен. С тех пор, как Джон узнал о своем происхождении, он не раз говорил о том, что не имеет никаких претензий на трон. Однако после того, как Дейенерис сожгла Королевскую гавань, Джон не позволит ей – новому тирану - надеть корону.

Некоторые предполагают, что править Семью Королевствами будет Санса Старк. Почему она? Если Джон и Дейенерис погибнут в схватке, то старшая дочь Эддарда Старка (умер в первом сезоне), может заручиться поддержкой как ближайшая родственница наследника престола.

Сценаристы не раз заявляли, что не хотят быть предсказуемыми, поэтому, кто знает, вдруг Железный трон достанется Тириону Ланнистеру? Одни предполагают, что в последнее время один из умнейших персонажей принимает глупые решения, так как вынашивает план, другие не исключают, что Бес на самом деле Таргариен.

Впрочем, пока можно только догадываться, что приготовили фанатам напоследок.

Дракон из "Игры престолов" "едва не спалил" стадион в Корее

Что показали в пятой серии 8 сезона "Игры престолов"

Пятая серия финального сезона "Игры престолов" носит название "Колокола". Режиссером стал Мигель Сапочник (снимал серии "Битва бастардов", "Долгая ночь"). В этой серии зрителям показали, как Варис пишет письмо об истинном наследнике Железного трона, однако неизвестно, успел ли он их кому-то отправить. Девочка по имени Марта сообщает Варису, что Дейенерис ничего не ест – намек на то, что Паук пытается отравить Матерь драконов.

Бурерожденная узнает о том, что Варис плетет интриги (неизвестно, знает ли она о попытке евнуха отравить ее) и казнит его. Дрогон по команде "дракарис" сжигает предателя.

Тирион пытается уговорить Дейенерис не трогать невинных людей в Королевской гавани, однако Матерь драконов говорит, что собирается быть милосердной к будущему поколению, которые не будут заложниками тирана.

Дейенерис сообщает Тириону, что задержан Джейме Ланнистер. Тирион втайне освобождает брата и просит его убедить Серсею сдаться и скрыться с ней, чтобы начать новую жизнь.

Я не смотрел "Игру престолов". Что я пропустил?

Дейенерис нападает на Железный флот, и ни один выстрел из скорпиона не может навредить дракону, хотя в предыдущих сериях с такой задачей справлялся Эурон Грейджой.

Золотые мечи оказались бесполезными, так как Дрогон уничтожает городские стены, перед которыми выстроились наемники. Спустя некоторое время раздается звон колоколов – предполагалось, что Дейенерис отдаст приказ прекращать бойню, услышав сигнал о капитуляции столицы. Однако она решает сжечь Королевскую гавань, и множество невинных людей встречает свою смерть в огне.

Как и ожидалось, в пятой серии показали долгожданную схватку Пса и его брата. Сандор и Гора в конечном итоге падают с высоты Королевского замка прямо в пекло.

Серсея и Джейме погибают под завалами. В финале эпизода оставшаяся в живых Арья покидает разрушенную столицу верхом на белой лошади, которая каким-то образом оказалась рядом с ней.

Бонусный эпизод "Игры престолов"

Создатели сериала сообщили, что после финальной серии в последнем сезоне ожидается бонусный эпизод под названием "Игра престолов: последний дозор". Это своего рода документальный фильм о фильме, в котором покажут, как создавался 8 сезон саги.

Как изменились герои "Игры престолов" за восемь сезонов – фото

Где посмотреть "Игру престолов"

Роскомнадзор опубликовал список порталов, на которых можно посмотреть сериал "Игра престолов": IVI, Okko, Kinopoisk, Amediateka.

Как закончилась "Игра престолов" в книгах

"Игра престолов" – это сериал, основанный на цикле романов "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина. Снимается под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Уайсса для телеканала HBO.

Первые пять сезонов сериала были основаны на последних опубликованных книгах цикла, однако в 2014 году Мартин сообщил, что, скорее всего, больше не будет писать сценарии для "Игры престолов". История в сериале и книгах развивается по-разному, погибли некоторые персонажи, которые живы в цикле романов.

В Казахстане родилась Дейнерис

Предпоследняя часть "Песни льда и пламени" "Ветра зимы" еще не опубликована. Кто-то считает, что Мартин ее дописал, однако ждет удобного момента. Сам автор заявил, что до сих пор работает над книгой. Последнюю часть саги – "Грезы о весне", как он сам заявил, Мартин пока даже не начал писать.

Реакция на последний сезон "Игры престолов"

По данным, сайта Rotten Tomatoes, рейтинг эпизодов последнего сезона "Игры престолов" стремительно падает. Самый низкий показатель на данный момент у пятой серии ("Колокола").

Фанаты опубликовали петицию с требованием переснять финальный сезон. В описании говорится, что создатели шоу "доказали, что они прискорбно некомпетентны, когда у них нет исходного материала (то есть книги), на который можно было бы опереться". По данным на 18 апреля, петицию подписали свыше 959 тысяч человек.

Лента новостей
0