Назарбаев с дочерью посетил центр зеленых технологий в Нур-Султане

© Официальный сайт Президента КазахстанаЕлбасы Нурсултан Назарбаев посетил Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов
Елбасы Нурсултан Назарбаев посетил Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в стране нужно обеспечивать экологическую безопасность и развивать возобновляемые источники энергии

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его дочь Алия Назарбаева посетили Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов. Фотографии опубликовала пресс-служба Акорды.

Назарбаеву презентовали прототип цифровой площадки, которая объединяет потенциал ветровых, солнечных, гидро- и геотермальных ресурсов. Елбасы подчеркнул, что в стране нужно обеспечивать экологическую безопасность и развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ). 

© Официальный сайт Президента КазахстанаЕлбасы Нурсултан Назарбаев посетил Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов
Назарбаев с дочерью посетил центр зеленых технологий в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Елбасы Нурсултан Назарбаев посетил Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов

Где в Казахстане может появиться атомная электростанция

"Елбасы акцентировал внимание на вопросах внедрения передовых технологий в сфере переработки ТБО (твердые бытовые отходы) и привлечения инвесторов в данную отрасль", - говорится в сообщении.

Чем занимаются в международном центре зеленых технологий

Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов создали в апреле прошлого года. Базой стала инфраструктура выставки ЭКСПО в столице.

Есть ли жизнь после ЭКСПО – что стало с павильонами

Сообщалось, что функции центра – ознакомление с зелеными технологиями в поствыставочный период, а также локализация технологий в климатических условиях Центральной Азии.

Председатель правления центра – Рапиль Жошыбаев, который ранее был комиссаром выставки ЭКСПО в Казахстане.

Какую должность занимает Алия Назарбаева

Алия Назарбаева возглавляет Ассоциацию экологических организаций Казахстана. В прошлом году младшая дочь первого президента выступила с предложением законодательно закрепить термин "зеленая экономика". Она отмечала, что к 2030 году в стране планируется довести долю зеленой энергетики в общем энергетическом балансе до 30%.

Лента новостей
0