"Бессмертный полк": где пройдут марши в Казахстане

© Sputnik / Болат Шайхинов"Бессмертный полк", архивное фото
Бессмертный полк, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Марш "Бессмертный полк", посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне, в городах Казахстана пройдет 9 мая

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Ежегодно тысячи казахстанцев в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне принимают участие в международной акции "Бессмертный полк".

Жители многих городов выходят на главные площади с портретами своих предков, участвовавших в войне, чтобы почтить их память, а также павших героев.

В этом году масштабный марш, посвященный памяти погибших, охватит несколько городов Казахстана, в том числе мегаполисы страны – Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

"Бессмертный полк" в Нур-Султане

"Бессмертный полк" в пятый раз пройдет по улицам столицы. В этом году марш, посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне, начнется 9 мая.

"Бессмертный полк" прошел по городам Казахстана - фото

Сбор для участников масштабной акции объявлен у монумента "Казак ели" в 12:30, само шествие запланировано на 13.00.

По словам организаторов, потомки ветеранов войны, которые соберутся на площади у монумента "Казак ели" с фотографиями своих родных и близких, пройдут пешим ходом по проспекту Тауелсыздык до площади "Отан коргаушылар". 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aibek Akhanov (@a.akhanov)

Общая протяженность дистанции составляет 3,6 километра. Ожидается, что в крупномасштабной акции примут участие более 20 тысяч астанчан.

Как пройдет акция "Бессмертный полк" в Алматы

К международной акции также присоединятся жители Алматы. В южной столице ежегодное шествие пройдет 9 мая. Начало мероприятия запланировано на 12.00. За час до этого времени организаторы акции будут ожидать всех участников на площади "Астана" (Старая площадь – Sputnik Казахстан). 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК АЛМАТЫ (@bessmertniy_polk_almaty)

Памятник Алие Молдагуловой появится в Санкт-Петербурге

Как отмечают координаторы движения, перед началом шествия пройдет концерт. В нем примут участие местные творческие коллективы, которые порадуют всех участников акции военными песнями. После этого родственники героев Великой Отечественной войны направятся в сторону Парка имени 28 панфиловцев. "Бессмертный полк" пройдет по улице Толе би до улицы Достык, оттуда вниз до Айтеке би, далее до Зенкова и закончит свое шествие у Вечного огня.

"Бессмертный полк" в Шымкенте

Сбор участников марша "Бессмертный полк" в Шымкенте назначен на 8.00 у памятника Кажымукана на центральном стадионе.

В День Победы, 9 мая, жители города выйдут с портретами участников войны и отдадут дань памяти великому подвигу своих предков. Движение колонны начнется в 8.45, начало митинга запланировано в 9.00, далее колонна двинется к Вечному огню, на Мемориал славы.

Отметим, что масштабная акция в городе проводится с 2014 года.

Как принять участие в шествии "Бессмертного полка"

Участие в масштабном марше потомков "Жаужүрек полк – Бессмертный полк" не требует регистрации и каких-либо входных билетов.

Вместе с тем участникам шествия запрещено использовать мероприятие в качестве рекламной площадки и демонстрировать на транспарантах любую корпоративную, политическую или иную, не относящуюся к цели движения, символику.

Казахстанцы напишут "Диктант Победы"

Жители других городов Казахстана, желающие принять участие в акции, могут обратиться к координаторам движения и узнать у них информацию о месте и времени проведения шествия. 

Требования к фотографиям:

  • можно принести обычное фото большого размера, но не в стеклянной рамке;
  • участники акции могут изготовить транспарант;
  • если фотографии не имеется, можно сделать плакат с фамилией, именем, отчеством и званием.
Лента новостей
0