Министр информации прокомментировал аресты активистов после Алматы марафона

© Sputnik / Болат ШайхиновДаурен Абаев
Даурен Абаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава информационного ведомства заявил, что суть инициативы не нарушает законов страны, однако акция носила политический характер

НУР-СУЛТАН, 26 апр — Sputnik. Гражданская инициатива активистов на Алматы марафоне в минувшее воскресенье по своему содержанию не нарушает законов страны, но акция должна проходить в правовом поле, заявил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

Суд оценил все обстоятельства: глава Минюста о задержании активистов в Алматы

В минувшее воскресенье, 21 апреля, на маршруте марафона в Алматы активисты развернули баннер с надписью "От правды не убежишь" и хэштегами #adilsailayushin, #уменяестьвыбор. Инициаторов акции задержали и привлекли в административной ответственности в виде ареста на 15 суток.

Министр отметил, что правовую оценку действиям активистов дал суд, а мотивы и действия правоохранительных органов ранее прокомментировал глава МВД Ерлан Тургумбаев.

"Как должностное лицо, как госслужащий, комментировать решение суда, не присутствуя на его заседании и тем более не будучи знакомым с материалами дела, я не могу", - подчеркнул Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

Говоря о своей позиции, министр отметил, что он комментирует ситуацию как "пользователь средств массовой информации в отрыве от юридических тонкостей".

Акция на Алматы марафоне, по его мнению, носила политический характер.

"Кто бы что ни говорил, это политическая акция, ведь она соответствует критериям таковой. Во-первых, это публичность, во-вторых, содержание призыва,  в-третьих, привязка к  политическому событию, то есть к выборам", - подчеркнул он. 

При этом он особо отметил, что речь идет о содержательной части акции.

Инцидент на Алматы марафоне: еще троих активистов привлекут к ответственности

"Призыв к честным выборам вообще не нарушает каких бы то ни было законов Республики Казахстан, - считает министр Абаев. - Прозрачность и открытость электорального процесса заявлены президентом страны как ключевые приоритеты проведения предстоящих выборов".

Министр выразил поддержку "гражданской инициативе ребят", но подчеркнул, что такие акции должны проходить в рамках правового поля.

Кто организовал акцию на Алматы марафоне?

Задержанными оказались автор первого независимого проекта мониторинга качества воздуха в Казахстане Almaty Urban Air Асия Тулесова и активист Бейбарыс Толыбеков.

Их признали виновными в нарушении части 3 статьи 488 - "Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций" Кодекса об административных правонарушениях Казахстана. Суд подверг участников акции аресту на 15 суток.

Министр внутренних дел прокомментировал инцидент на Алматы марафоне

Глава МВД и Минюста, комментируя инцидент, подчеркнули, что действия правоохранительных органов и решение суда учитывало все обстоятельства дела. 

По казахстанским законом, организаторы любых митингов и пикетов должны получить разрешение в акимате на их проведение.

Лента новостей
0