Выборы 2019: о чем будут писать сочинения кандидаты в президенты Казахстана

© Photo : Pixabay / Free-PhotosМужчина за рабочим местом.
Мужчина за рабочим местом.  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Центризбиркоме рассказали, как будет проходить экзамен кандидатов на знание казахского языка

НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. Кандидаты в президенты Казахстана должны свободно говорить, писать и читать на казахском языке. Такие требования утвердила Центральная избирательная комиссия республики.

Проводить проверку кандидатов и сам экзамен будет специальная лингвистическая комиссия, созданная из числа видных ученых в области языкознания.

Кандидат в президенты Казахстана должен будет:

  • написать письменное задание на тему, предложенную лингвистической комиссией, объемом не более двух страниц;
  • прочитать печатный текст объемом не более трех страниц;
  • публично выступить на заданную комиссией тему не менее 15 минут.

Как будет проходить экзамен

"Кандидату в президенты будет предоставлено время для подготовки к каждому этапу экзамена. Для письменного задания отводится не менее одного часа с возможностью продления в случае необходимости еще на полчаса. На подготовку к 15-минутному публичному выступлению - не менее одного часа. Заседания лингвистической комиссии будут открытыми и публичными", - сообщила член Центральной избирательной комиссии Ляззат Сулеймен.

ЦИК назвала требования к кандидатам на пост президента

Журналисты также поинтересовались тем, определены ли темы сочинений для письменного задания. Сулеймен уточнила, что 21 апреля пройдет первое организационное заседание лингвистической комиссии, где будут представлены темы.

"В целом темы касаются истории Казахстана, настоящего и будущего, для чтения обычно предоставляются классики казахской литературы, (для выступления) мировые темы, вопросы развития Казахстана, социально-экономические вопросы", - уточнила член ЦИКа.

В Центризбиркоме уточнили, что на самом экзамене представители СМИ присутствовать не смогут, с результатами заключения лингвистической комиссии журналистов ознакомят после прохождения всех экзаменов кандидатами.

Когда завершится выдвижение кандидатов

Девятого апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил внеочередные президентские выборы на 9 июня. Выдвижение кандидатов на должность президента республики началось 10 апреля и заканчивается 28 апреля.

Кандидат на выборах должен собрать свыше 118 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. По состоянию на 19 апреля в ЦИКе пока не зарегистрирован ни один кандидат на пост главы государства.

Когда партия "Нур Отан" объявит имя своего кандидата

Лента новостей
0