Каких специалистов заменят роботы в ближайшем будущем

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSРобот
Робот - Sputnik Казахстан
Подписаться
Искусственный интеллект где-то вытеснит человека, где-то поможет ему, но останутся сферы, где люди окажутся незаменимыми, считают создатели роботов из Японии.

НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Разработчики японского робота Parlo компании FujiSoft Incorporated сделали прогноз, в каких сферах роботы в скором времени смогут заменить людей.

Робот - Sputnik Казахстан
Первый в мире роботизированный отель "уволил" роботов и нанял вместо них людей
Начальник отдела разработок Наоки Сугимото в интервью РИА Новости выразил мнение, что искусственный интеллект в скором времени заменит человеческие функции в сфере делопроизводства, стенографии, обработки данных, а также "встанет" на место людей за стойки информации и в колл-центрах. Роботы также смогут "работать" консьержами в домах и гостиницах. 

К примеру, разработка компании ALT Technologies Inc. позволит из 100 операторов колл-центра оставить всего пять, а работу остальных 95 человек будет выполнять искусственный интеллект.

Роботы будут полезны там, где требуются стандартные, шаблонные вопросы и ответы.

При этом, по утверждению разработчика искусственного интеллекта, ему не хотелось бы говорить о том, что роботы "отберут" работу у людей - они будут помогать им выполнять какие-то функции.

Однако многие профессии не смогут обойтись без человека. Речь идет о тех сферах, где необходимо взаимодействие именно между людьми.

Робот София пообщалась со школьниками в Астане - Sputnik Казахстан
Робот София "сломалась" на вопросе о Назарбаеве
"Например, вот это интервью. Робот не умеет задавать такие вопросы, и я бы не смог отвечать на вопросы робота. Думаю, что интервьюеров заменить искусственным интеллектом нельзя. Интервьюер должен оставаться человеком. Но там, где человек имеет дело с данными, с их обработкой - этим займется робот, я думаю", - прогнозирует Сугимото.

Также искусственный интеллект не должен вытеснять человека в сферах, где велик риск технической ошибки, имеющей серьезные последствия, например, в банках.

Говоря о том, как разработчики представляют себе жизнь и службу роботов в семье, они определяют место интеллектуальной машины в доме как нечто среднее между членом семьи и питомцем. Одной из основных функций робота станет именно разговор с человеком и предоставление ему нужной информации, например, прогноз погоды.

Архивное фото танцующих роботов на интерактивной выставке - Sputnik Казахстан
ДТП на автопилоте: Tesla и автономный робот не поделили дорогу
Кроме того, по мнению Сугимото, роботы окажут помощь в тренировке когнитивных функций у пожилых людей, умственные способности которых ослабевают со временем.

"С сокращением общения снижаются умственные способности и ослабляется деятельность мозга. Когда человек разговаривает, мозг его начинает активно работать", - поясняет разработчик.

По расчетам производителей роботов, за два-три года роботы смогут стать обычным явлением в домах Японии.

Лента новостей
0