Все больше казахских детей усыновляют в Ирландии

© AP Photo / Vadim GhirdaМужчина держит на руках ребенка
Мужчина держит на руках ребенка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Усыновленные дети чтут национальные традиции, а их приемные родители стараются поддерживать связь с исторической родиной.

НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. По статистике Ирландия занимает первое место по усыновлению детей из Казахстана среди европейских государств, на сегодняшний день здесь проживает 150 бывших казахстанцев, сообщает "Хабар 24".

Ребенок с игрушкой, архивное фото - Sputnik Казахстан
Назарбаев об усыновленных иностранцами детях: они скучают по родине
Программа по усыновлению начала свою работу 15 лет назад. Каждый год здесь проводятся мероприятия, где собираются семьи-усыновители и делятся новостями.

"У нас живут местные казахи, которые учат нас готовить национальные блюда. Мы с ними всегда поддерживаем связь, учимся казахскому языку. Мы покупаем книги. Мой сын Санжар интересуется охотой с ловчими птицами. Пока я не могу представить, к чему это приведет", - рассказала телеканалу мама Санжара-Кормака, ирландка Пола Найланд.

На организованной посольством Казахстана встрече дипломаты высказались о важности поддержки непрерывной культурной связи усыновленных детей с исторической родиной. Представители дипмиссии выразили готовность оказывать всю необходимую помощь в организации таких встреч, а также поездок детей в Казахстан.

В Дублине прошла встреча, организованная казахской диаспорой совместно с посольством нашей страны, где дети смогли пообщаться со своими сверстниками и узнать больше о Казахстане.

Казахстанский миллионер предложил создать национальное агентство по усыновлению

Традиционные ирландские мелодии. Горячий английский чай. Полный стол угощений. И ирландцы с детьми в казахских камзолах. Все это - социальный нетворкинг, куда съехалось множество семей со всей Ирландии. Все участники согласились, что такие встречи необходимо проводить чаще.

Лента новостей
0