Мужчина 15 лет жил без документов в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневУдостоверения личности
Удостоверения личности - Sputnik Казахстан
Подписаться
На восстановление утерянного много лет назад удостоверения личности потребовались считанные часы

НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. Благодаря мобильной акции "Приемная на дороге", павлодарские полицейские помогли 36-летнему жителю села Красноармейска восстановить утерянные 15 лет назад документы.

Мужчина рассказал, что потерял удостоверение личности, но в полицию не обращался, потому что считал, что столкнется с серьезной волокитой.

"Проходил мимо мобильной "Приемной на дороге", решил проконсультироваться. Полицейские оперативно помогли восстановить документы", - рассказал гражданин.

Документы - Sputnik Казахстан
Около полумиллиона казахстанцев живут без удостоверений и паспортов
Мобильные "Приемные на дорогах" начали работать с апреля во всех городах, областных и районных центрах с 9.00 до 19.00.

Личный прием по вопросам дорожной безопасности и миграции ведут руководители структурных подразделений административной полиции, местной и миграционной служб.

Поменяли пол и добавили 100 лет: депутаты просят устранить бардак в ЦОНах

Адреса проведения акции и номера телефонов горячей линии - на портале МВД и странице административной полиции в соцсетях. 

Сколько казахстанцев живет без документов?

Проблему "недокументированных" казахстанцев, в том числе тех, кто никогда не имел даже свидетельства о рождении, постоянно поднимает руководитель фонда "Қорғау Астана" Анна Рыль в Нур-Султане.

"Только в этом году за период с января по март нами была оказана помощь 55 гражданам без документов. Это 31 женщина и 24 мужчины", - говорит Рыль.

Она отмечает, что восстановить утраченные документы гораздо проще, чем думают об этом, однако люди не делают этого, поскольку для получения документа необходимо иметь постоянную регистрацию, которая раньше называлась пропиской – чаще всего они не имеют такой регистрации, а также не могут оплатить немалые штрафы: за отсутствие регистрации, за восстановление документа, а также госпошлину. В целом сумма доходит до 20 тысяч тенге.

Прожиточный минимум в Казахстане не превысил за год 30 тысяч тенге

При этом в среднем на душу населения в Казахстане прожиточный минимум составляет 26 440 тенге, или около 69 долларов.

© SputnikКак получить удостоверение личности и паспорт в Казахстане
Мужчина 15 лет жил без документов в Казахстане - Sputnik Казахстан
Как получить удостоверение личности и паспорт в Казахстане
Лента новостей
0